Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшанка интересуется о правильном питании

На вопрос тетюшанки отвечает врач общей практики Тетюшской ЦРБ Виктория Мальцева:

(Тетюши, 28 марта, «Тетюшские зори»). 

 – Перед праздниками или вспомнив о лете, мои подруги начинают заботиться о своей фигуре. Садятся на диеты. Пробовала и я обходиться без еды, но жор наступает у меня вечером, перед сном, и с этим ничего не могу поделать. Есть же более щадящие методы, которые помогут привести тело и внутреннее состояние, точнее душевное, в порядок. Что посоветует нам доктор? –  спрашивает  Ирина М.

На вопрос тетюшанки отвечает врач общей практики Тетюшской ЦРБ Виктория Мальцева:
– Многие стремятся сбросить лишний вес. Диеты дают краткосрочный эффект, иногда и вредят здоровью, ­поскольку ­организм недополучает ценные вещества. Если желаете похудеть, то нужна перестройка сис­темы питания и изменение пищевых привычек. Прежде всего нужно избавиться от так называемого «пищевого мусора»: научиться обходиться без сахара и сахаросодержащих продуктов, сладких соков, газировки и лимонада, выпечки, колбас, май­онеза, кетчупа, мясных полуфаб­рикатов, не есть картофель фри, гамбургеры, чипсы, снеки – все высококалорийные продукты, которые очень быстро откладываются в жир. Важно исключить алкогольные напитки. 

Верным решением будет придерживаться правильного питания (ПП) –  сбалансированного рациона с продуктами, содержащими витамины, клетчатку, ­микроэлементы. 
Простой и вместе с тем эффективный шаг для похудения – ­начать пить воду, ­разумеется, если нет медицинских противопоказаний. Вода участвует практически во всех биохимических процессах в организме, в том числе и в расщеплении жира, подав­ляет аппетит и не позволяет съесть лишнего. Выпивайте стакан воды после пробуждения, за полчаса перед приемом пищи, за 30 – 60 минут до сна. Приучите себя пить 1,5 – 2 литра воды.

Режим питания – один из самых сложных, но и самых ­важных шагов к похудению. 
Желательно питаться небольшими, по 200 – 250 граммов, порциями через каждые три часа, избегайте больших перерывов между едой. Причем первый прием пищи желательно делать в течение часа после пробуждения. В начале дня организму нужны углеводы для энергии, в конце дня – белки для регенерирующих ­процессов, ­которые ­проходят ночью в организме. ­Завтрак – это сложные углеводы и немного белка. Лучший вариант – каши. Белки – это мясо, рыба, молочные продукты, яйца, бобовые. Углеводы – это незаменимый компонент нашего рациона. В рамках ПП нужно отдавать предпочтение сложным углеводам – это макароны твердых сортов пшеницы, зерновые крупы, нешлифованный рис, цельнозерновой или ржаной хлеб, овощи, корнеплоды, бобовые, фрукты. Минимизировать простые углеводы – сладос­ти и белую выпечку, также такие продукты, как, например, мед, сухофрукты, белый рис, макароны из нетвердых ­сортов ­пшеницы.

Продукты лучше не жарить, а варить, тушить или запекать в духовке. 
В обед нужно включить сложные углеводы, белок и овощи (гарнир с мясом или рыбой и овощной салат). На ужин – птица или рыба (можно яйца) и овощи. 
Между приемами пищи у вас должны быть перекусы, желательно, чтобы они включали в себя и белки, и углеводы. За час до сна – кефир или творог.
Регулярная физическая нагрузка должна стать одной из важнейших полезных привычек. Бег, ходьба, прогулки – на свой выбор, главное, чтобы эта физическая активность приносила вам удовольствие, давала энергию, силу и бодрость. Старайтесь высыпаться, сон играет огромную роль в процессе ­похудения. 

Настройтесь менять пищевые привычки навсегда и не откладывайте вопросы здорового образа жизни на потом, начинайте с сегодняшнего дня. И тогда вы станете обладателем не только стройного тела, но и крепкого здоровья. Но прежде чем кардинально менять свои привычки, все же посоветуйтесь со ­своим врачом. ­
Будьте здоровы.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X