Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшанка с детства мечтала стать медсестрой 

Так и получилось: сегодня она трудится медсестрой в детсаду «Березка».

(Тетюши, 20 июня, "Тетюшские зори").  Тетюшанка Ольга Шарафутдинова с шести лет знала, что свяжет свою жизнь с медициной. Так и получилось: сегодня она трудится медсестрой в детсаду «Березка».

– В детстве я много болела, часто лежала в больнице, и еще тогда мне нравилась работа медсес­тер, я даже помогала им лекарства раздавать. И как многие девочки, лечила кукол, – вспоминает Ольга ­Ивановна.

А в более сознательном возрасте прочитала роман татарского писателя Абдурахмана Абсалямова «Белые цветы» и, что называется, «влюбилась» в профессию врача, после окончания 11-го класса поступила в медицинское училище.

– Практику мы проходили в доме престарелых в Буинске. Нравилось делать процедуры, уколы, ухаживать за пожилыми людьми, – говорит Ольга Ивановна.

Окончилась учеба, и она вернулась в Тетюши, устроилась в ЦРБ. «Боевое крещение» проходила в медпункте деревни Баймат. 

Затем работала в детской консультации Тетюшской ЦРБ: сначала в прививочном кабинете, потом – участковой медсестрой.

– Вместе с врачом Ириной Вячеславовной Павловой обслуживали Шемякинский «куст» – 12 населенных пунктов. Два раза в неделю выезжали в села, где проводили осмотр детей, – делится Ольга Ивановна.
До декретного отпуска год работала в инфекционном кабинете и вот уже семь лет трудится в «Березке». Говорит, что здесь совсем другая деятельность, нет медицинских процедур, а в обязанности медицинской сестры дошкольного учреждения входят контроль за соблюдением санитарного режима, прохождением мед­осмотра сотрудниками, питанием воспитанников, наблюдение за состоянием детей, ведение документации. Отмечает Ольга Ивановна, что в связи с ­пандемией коронавируса санитарные меры пришлось усилить: измерять температуру на входе в здание и несколько раз в день проводить кварцевание всех помещений.

Под ее началом в детском саду на протяжении нескольких лет действует клуб «Доктор», где детей знакомят с правилами гигиены, строением человека, учат оказывать первую помощь. 
–  Ольга Ивановна хорошо знает свое дело и ответственно относится к обязаннос­тям, участвует во всех общественных мероприятиях. В коллективе ее уважают и любят, – характеризует медработника заведующая детским садом «Березка» Оксана Дубровская. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев