Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюши принимали Чемпионат России

Татарстан на соревнованиях всероссийского уровня представляли 15 тетюшан – из 35 спортсменов сборной рес­публики по стендовой стрельбе.

 

(Тетюши, 25 мая, "Тетюшские зори").  Разыграно 10 комплектов наград, определен рейтинг регионов в общекомандном зачете.

В субботу в Тетюшах, на площади у РДК, состоялся массовый спортивный праздник – торжественное открытие Чемпионата России и Всероссийских соревнований по стендовой стрельбе.

Под громкие аплодисменты торжественным парадом по площади прошли более 100 спорт­сменов из разных регионов нашей страны, которые соревновались за чемпионские титулы в упражнениях «трап» и «скит».  Самая представительная делегация – татарстанские стрелки, среди которых – многократные чемпионы России, победители и призеры чемпионатов Европы, кубков и ­первенств мира.

Участников состязаний и гостей торжественного мероприя­тия приветствовали глава Тетюшского района Рамис Сафиуллов, депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов, руководитель аппарата Федерации практической стрельбы России Артем Рожков, директор Центра спортивной подготовки Министерства по делам молодежи и спорту РТ Михаил Смолкин, президент Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ ­Сергей ­Демин. 

– Чемпионат России проводится в Тетюшах впервые, и принимать у себя спортивные мероприятия такого уровня – большая честь для нашего района.

Стендовая стрельба является одним из популярных видов спорта среди тетюшан. В 1961 году участник Великой ­Отечественной войны Султан Сунгатуллович Яруллин организовал в Тетюшах специализированную детско-юношескую спортивную школу по стендовой стрельбе, которую возглавлял четверть века, 18 лет ей руководил Сергей Юрьевич Протасов. Особые слова благодарности в адрес ветеранов, тех, кто стоял у истоков становления стендовой стрельбы в Тетюшах, и молодого поколения, представители которого вносят свой ­достойный вклад в копилку сборной по стендовой стрельбе не только Татарстана, но и России, – сказал ­Рамис ­Сафиуллов.
Торжественное открытие завершилось яркой концертной ­программой.

Проходили соревнования на капитально реконструированном  стрельбище. В ходе его обновления были не только возведены и оборудованы две новые стрелковые площадки, но и заменены стрелковые машинки, выпускающие мишени.

Тетюшское стрельбище располагает шестью стрелковыми площадками, что позволяет принимать не только соревнования российского, но и международного уровня.
Это стало возможным во многом благодаря поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова, председателя Попечительского совета Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ, руководителя Аппарата ­Президента РТ Асгата Сафарова, министра ­спорта РТ Владимира Леонова. 

– Соревнования прошли на высоком уровне, в атмо­сфере ­здорового спортивного соперничества, на зрительских трибунах не скрывали своих эмоций болельщики. Радует, что спорт­смены в полной мере смогли продемонстрировать свое мастерство, – поделился руководитель Тетюшской школы стендовой стрельбы ­Андрей Кушагин. 

Татарстан на соревнованиях всероссийского уровня представляли  15 тетюшан –  из 35 спортсменов сборной рес­публики по стендовой стрельбе.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев