Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшская 132-летняя ель поборется за статус главного дерева страны

На победу в необычном состязании претендуют 12 уникальных деревьев.

(Тетюши, 30 апреля, "Тетюшские зори"). Сибирская ель, которая растет у усадьбы Молоствовых в Тетюшском районе Татарстана, участвует в национальном конкурсе «Главное дерево страны – Российское дерево года». Об этом сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на официальный сайт конкурса.

На победу в необычном состязании претендуют 12 уникальных деревьев. Эти растения произрастают помимо Татарстана в Чечне, Ленинградской области, Удмуртии, Северной Осетии – Алании, Калмыкии, Иркутской, Псковской, Ростовской и Ивановской областях, Тамбове и Москве.

Высота сибирской (иначе – горно-алтайской) ели (Picea obovata) составляет 32 м, а возраст – 132 года. Ее ветви доходят до земли и раскинуты в стороны на расстояние до 6–8 метров. Растет она на открытом месте, около усадьбы дворян Молоствовых. Торжественное открытие дерева-памятника состоялось 10 августа 2012 года.

скриншот сайта treeportal.ru

Ель растет одна, на высоком месте. От нее открывается красивый вид на реку Волгу и древний город Болгар. В настоящее время усадьба Молоствовых является филиалом Тетюшского краеведческого музея.

Победитель древесного конкурса определится 10 октября. Проголосовать за понравившееся дерево можно здесь.

 

 

https://www.tatar-inform.ru/news/2019/04/30/649871/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев