Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшские кадеты продемонстрировали таланты и мастерство

Волнение участников конкурсно-игровой программы чувствовалось даже в коридоре. Как же иначе: конкурс «А ну-ка, кадеты!» проводился впервые в истории школы. 

(Тетюши ,30 марта, "Тетюшские зори"). Настоящим праздником для всего коллектива Тетюшской кадетской школы-интерната 
стал конкурс «А ну-ка, кадеты!».

Волнение участников конкурсно-игровой программы чувствовалось даже в коридоре. Как же иначе: конкурс «А ну-ка, кадеты!» проводился впервые в истории школы. 

– В ноябре прошлого года состоялся фольклорный праздник «В каждом обычае – история народа», посвященный закрытию Года родных языков и народного единства в Татарстане. В импровизированном доме татарской семьи бабушка знакомила ребят с сокровищами сундука, рассказывала удивительные истории. Звучали народные песни, дети читали стихи на родном языке, танцевали, играли в народные игры. Вот тогда зародилась идея провести конкурс «А ну-ка, кадеты!». Спросила у воспитанников, хотят ли они принять в нем участие, все хором ответили: «Да», – поделилась перед началом конкурса его организатор, руководитель районных общественных организаций «Ак калфак» и «Татарская семья» Рима Сафиуллова.

Барабанщики задорно отбили ритм, затем вы­шли строевым шагом конкурсанты. И праздничное действие началось: звучали стихи на русском, татарском, чувашском, марийском языках. Восхитили кадеты и исполнением татарских народных танцев, вальса, русских плясок и даже зажигательного брейк-данса. Конкурсанты представили выставку своих поделок, портфолио достижений и многочисленные медали. В спортивном зале участники конкурса показали спортивные номера: упражнения на перекладине воркаут, элементы японского боевого искусства Кудо, выстроили ­пирамиду и другое.

Нелегко пришлось членам жюри при подведении итогов конкурса, все кадеты выступали достойно, продемонстрировали свои таланты и мастерство – в протоколах стояли одни пятерки. В итоге победила дружба: все участники конкурса получили грамоты, например, такие как «Самый удалой», «Самый удивительный», «Самый важный», «Самый главный», и подарочные сертификаты. Гран-при был удостоен кадет 6-го класса Никита Чайкин, которому удалось удивить гостей. Он и стих проникновенно рассказал, и чувство ритма, и знание хип-хоп-культуры, и хорошую координацию гимнаста показал. 

Подарочные сертификаты Рима ­Сафиуллова вручила и группе поддержки, представители которой выступали вмес­те с детьми.
– Сын очень переживал, старательно готовился к конкурсу, – поделилась во время перерыва многодетная мама из Ульяновска Светлана Баишева, приехавшая не только поболеть за сына, но и исполнить вместе с ним вальс. – Ярослав второй год учится в Тетюшах. Ему здесь нравится, и мы рады, условия созданы просто замечательные, прекрасный педагогический коллектив, который воспитывает сознательную дисциплину. Сын повзрослел, укрепился в своем выборе профессии – хочет стать офицером, служить в танковых вой­сках. С детства увлечен моделями танков. 

– Все ребята очень серьезно и ответственно подошли к подготовке к конкурсу. Учили стихи, песни, репетировали, подбирали костюмы, –  говорит учитель родного языка Нафиса Сиякина. – Хотя каждый, несомненно, хотел стать победителем, во время репетиций дети учились работать в команде, переживая друг за друга. 

После подведения итогов Рима Сафиуллова обратилась к зрителям:
– Хотите ли и вы стать участниками такого конкурса? Поднимите руки, кто «за»! 
Поднялся лес рук.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X