Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшские медики дают советы

19 января - Крещение Господне. Тетюшская ЦРБ напоминает, что окунание в прорубь один раз за зиму - это большой стресс для организма.

Поэтому обязательно возьмите с собой теплую одежду, большое полотенце и горячий чай в термосе. Желательно приезжать на озеро или реку на машине, чтобы после процедуры сразу попасть в теплое место.
Помимо шапочки, термоса, полотенца и одежды вам понадобится купальник, а также резиновые тапочки, стоять на снегу босиком будет очень холодно, ноги сразу "онемеют".
Противопоказания для купания в проруби
Многие хронические и инфекционные заболевания являются препятствием для моржевания. Если у вас есть сомнения в своем здоровье, перед Крещением лучше проконсультироваться с врачом.
Вот эти заболевания чаще всего являются противопоказанием:
Грипп и воспалительные заболевания носа, горла и ушей
Болезни сердца и сосудов
Заболевания нервной системы
Сахарный диабет
Глазные болезни
Туберкулез, бронхит и астма
Болезни почек
Воспаление придатков
Болезни ЖКТ
Кожные заболевания
Правила купания
Купаться можно только в специальных прорубях, оборудованных лестницей, под присмотром медиков и спасателей.
Перед окунанием сделайте легкую разминку, например, можно немного пробежаться.
Перед купанием следует хорошо растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом.
Постарайтесь не мочить волосы и не окунаться с головой, чтобы избежать возможных проблем с сосудами и переохлаждения.
Не ныряйте, а осторожно спускайтесь, обязательно держась руками за лестницу. Даже если вы очень хорошо плаваете, ледяная вода может вызвать шок.
Не задерживайтесь в воде надолго. Многие из тех, кто практикует ныряние в прорубь, утверждают, что их "накрывает" своеобразная эйфория и как следствие в воде хочется задержаться надолго. Эта эйфория обусловлена выделением "гормонов счастья" эндорфинов, однако держите себя в руках - новичкам не рекомендуется задерживаться более чем на 10 секунд, более опытным до одной минуты. И ни в коем случае не сидите в воде до появления "мурашек" - это значит, что организм начал переохлаждаться.
После выхода из проруби сразу же разотритесь полотенцем и немедленно оденьтесь. Кстати, выбирайте одежду с минимальным количеством пуговиц, шнурков, застежек - одеваться нужно быстро, пока организм разгорячен, чтобы избежать переохлаждения.
Теперь, когда вы одеты, нужно согреть организм изнутри. То есть, выпить чего-нибудь горяченького. Для этого прихватите с собой термос с горячим чаем (можно кофе). А вот от употребления алкоголя на морозе лучше воздержаться. Причем, как до, так и после купания. Алкоголь расширяет сосуды, но при этом увеличивает расход тепла. На практике это означает, что первые полчаса после принятия на грудь действительно может потеплеть, а потом наступает обратный эффект и можно запросто простудиться. И, кстати, не рекомендуется курить - курение нарушает кровообращение и увеличивает расход тепла.
Читайте также:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тетюши црб крещение прорубь

2
X