Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшские школьники узнали, какой был блокадный хлеб

27 января – День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады, день воинской славы России.

(Тетюши, 28 января, "Тетюшские зори", Людмила Ахмадуллина). С  этой памятной датой  сотрудники Детской библиотеки познакомили  учащихся начальных классов Тетюшской СОШ №1, пригласив их на  урок памяти «Я говорю с тобой из Ленинграда». 

Дети узнали, что такое блокада, голод, с какими трудностями пришлось столкнуться жителям города на Неве. А какой был блокадный хлеб, ребята попробовали представить, когда их угостили небольшим кусочком хлеба.

Присутствующие услышали стихотворные послания из блокадного города,  а также обращение композитора Д. Шостаковича к жителям Ленинграда. Дети узнали, кто и за что получал медаль «За оборону Ленинграда» и смогли к ней прикоснуться.

Ребята познакомились с произведением Сергея Алексеева «Буханка», рассказывающим о трудных испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города.

В ходе обзора книжной выставки «Ленинград. Блокада. Подвиг» детям рассказали о книгах, которые на реальных примерах рассказывают  о блокадной жизни. 

В завершении мероприятия был показан видео-ролик «Ленинград: дни блокады». Почтили память жертв блокады Ленинграда минутой молчания. 

фото предоставлено сотрудниками Детской библиотеки

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев