Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшским школьникам нужна поддержка

Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». Именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся ЕГЭ. Волнения у одиннадцатиклассников по этому поводу начинаются, судя по многочисленным рассказам родителей, чуть ли не в начале учебного года. Любой экзамен сопряжен с тревогой ожидания.

На вопрос наших читателей: «Как пережить эту пору?» - отвечает педагог-психолог психологической службы «РаДуГа» Вера Евграфова.
- Вера Анатольевна, у вас есть рекомендации, как преодолеть стрессовую ситуацию во время экзаменов?
- Стресс - абсолютно нормальная реакция организма. Легкие эмоцио­нальные всплески даже полезны, они положительно сказываются на работоспособности, усиливают умственную деятельность. Но излишнее эмоциональное напряжение зачастую оказывает обратное действие. Адекватное отношение к ситуации поможет выпускникам разумно распределить силы для подготовки и сдачи экзамена, а от родителей требуется правильная помощь.
Психологическая подготовка и поддержка ребенка со стороны семьи - важнейшая составляющая его успеха на экзаменах.
- Ваши советы родителям.
- Необходимо создать для подростка благоприятную психологическую среду, способствующую преодолению им стресса, связанного с экзаменом. Все просто: это понимание и поддержка, любовь и вера в его силы.
Чаще общайтесь в перерывах между его занятиями, за совместной едой, вечером, перед сном. Ежедневно вместе подводите позитивные итоги дня - вечерами можете рассказывать, что успешного было у вас за день, попросите его поделиться своими успехами в подготовке к экзамену, тем, как прошел день, какими событиями он был наполнен. Рекомендую стиль общения - оптимистический, задорный, с юмором.
- На что нужно обратить особое внимание непосредственно в дни сдачи экзаменов?
- Вот некоторые рекомендации: помните, что ЕГЭ сдает ваш ребенок, поэтому оградите его от своих переживаний. Детям передается волнение родителей. Старайтесь оставаться в спокойной и взвешенной позиции взрослого, который видит, в чем выпускнику сейчас трудно, и ненавязчиво предлагает свою помощь.
И еще, что немаловажно: позаботьтесь о том, чтобы выпускник придерживался разумного распорядка дня при подготовке к ЕГЭ. Несмотря на важность учебных занятий, у него должно оставаться достаточно времени для отдыха, сна, встреч с друзьями. Как и всегда, важно полноценное питание, особенно нужно увеличить количество натуральных продуктов.
Помните, что ЕГЭ - это не одномоментная акция, а длительный процесс, в ходе подготовки к которому приобретаются важные навыки самоорганизации и самообучения.
Обязательно обговорите все возможные варианты результатов экзаменов. В случае если он не сдаст, есть возможность пересдать.
А набрать наибольшее количество баллов - не самое важное в жизни.
- Спасибо за советы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: школа егэ экзамен