Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшский район посетил заместитель председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов

До начала сессии Юрий ­Камалтынов в сопровождении главы Тетюшского рай­она Рамиса Сафиуллова посетил капитально отремонтированное родильное отделение Тетюшской ЦРБ.

(Тетюши, 7 февраля, "Тетюшские зори"). До начала сессии Юрий ­Камалтынов в сопровождении главы Тетюшского рай­она Рамиса Сафиуллова посетил капитально отремонтированное родильное отделение Тетюшской ЦРБ. В ходе осмотра гости побеседовали о демографической ситуации в районе. Заведующая акушерско-физиологическим отделением больницы Татьяна Гайнуллина рассказала, что в прошлом году в роддоме появились на свет 105 детей. С начала 2019 года родились 12 малышей. Гости побеседовали с будущими роженицами, которые отметили комфорт и уют в роддоме.

Следующей точкой маршрута стал Музей истории рыболовства. Гости ознакомились с музейно-выставочным комп­лексом, экскурсию по которому провела директор ­Музея истории Тетюшского края ­Наталья Понедельникова. 

История развития рыболовства на территории  района, орудия и способы лова рыбы, все экспонаты вызвали большой интерес. Было отмечено, что музей, ставший новым мес­том притяжения туристов в район, представляет культурно-образовательный центр.

В Тетюшском РДК состоялось XXXVIII заседание Совета Тетюшского муниципального района.
В его работе приняли учас­тие глава района Рамис Сафиуллов, заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов,  представители министерств и ведомств рес­публики, актив района. Юрий Зимелевич в сопровож­дении Рамиса Хатыповича осмотрел выставку, организованную местными товаропроизводителями, образовательными учреждениями района, ознакомился с их деятельностью.

С докладом об итогах социально-экономического развития района в 2018 году и задачах на 2019 год выступил глава района Рамис Сафиуллов. «В рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований республики наш район занимает 31-е мес­то, поднявшись за последнее время на более чем 10 пунктов», – констатировал Рамис Хатыпович. Основной точкой роста экономики района он обозначил сельскохозяйственное производство, в котором отмечен рост продукции к прошлому году на 101 процент, валовой сбор зерна составил около 134 тысяч тонн, по свекле район – в пятерке лидеров рес­публики. Перво­очередной задачей в сельскохозяйственной отрасли на 2019 год  Рамис Хатыпович поставил увеличение объ­емов товарного молока, наращивание поголовья КРС. Он отметил, что результативные показатели труда сельчан становятся возможны   благодаря программам господдержки. В районе проводится планомерная работа по развитию ЛПХ и семейных ферм, в настоящее время имеется 29 семейных ферм и 5450 личных подсобных хозяйств. Рамис Сафиуллов настоятельно рекомендовал главам сельских поселений совместно со специалистами  Упрсельхозпрода рай­она усилить работу по повышению деловой  активности сельчан, созданию кооперативов. Остановившись на деятельности предприятий  малого и среднего бизнеса, глава района озвучил, что доля их продукции в общем объеме валового территориального продукта составляет 23 процента, в этой сфере занято 1300 человек.

Глава района  доложил об  успехах в образовании и улучшении материально-технической базы образовательных, медицинских учреждений,  объектов соцкультбыта, отметив  результативное действие программы самообложения граждан и реализацию в  районе 30 госпрограмм. В рай­оне создается комфортная среда проживания – введено в строй 10020 квад­ратных метров жилья, по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» девять семей получили субсидии, капитально отремонтированы шесть многоквартирных домов. Руководитель ООО «Авангард» Виктор Абрамов для специалистов своего хозяйства построил два дома.

Рамис Хатыпович выразил большую благодарность Президенту нашей респуб­лики Рустаму Минниханову и Правительству РТ за поддержку тетюшан во всех начинаниях  и весомый вклад в социально-экономическое развитие района.

В ходе заседания выступили глава Бакрчинского сельского поселения Илдар Шамсутдинов, заместитель директора ООО «Агрофирма «Колос» Ранис Мавлиханов, сотрудник Музея истории Тетюшского края Надежда Ильина.

«Я был у вас пять лет назад. Ваш город стал более интересным, привлекательным, гос­теприимным, – сказал Юрий Камалтынов под громкие аплодисменты присутствующих в зале. – По рес­публиканскому рейтингу вы идете неплохо и   заслуживаете слова благодарности за достигнутые результаты, на подъеме сельское хозяйство. Это говорит о том, что глава района со своей ­командой четко понимают, куда надо двигаться и как выстраивать работу». Юрий Зимелевич отметил, что необходимо внимательно проанализировать проделанную работу, наметить новые задачи и найти пути их решения,  развивать инициативу сельского населения по созданию малых форм хозяйствования молочного животноводства,  эффективнее привлекать инвестиции в промышленное производство. «Резервы для развития у вас есть», – подытожил  Юрий Камалтынов.  

На заседании Совета состоялось награждение тетю­шан, принимающих  активное учас­тие в жизни района.
Материал подготовлен корреспондентами газеты

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев