Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшской земле нужна забота

В ООО «Маяк» занимаются защитой растений.

(Тетюши, 8 июня, Галина Тазетдинова, "Тетюшские зори"). В хозяйстве имеется 2588 гектаров пашни, и все они находятся в обороте.

В настоящее время идет обработка зерновых гербицидами. «Это очень важный технологический процесс в растениеводстве, – говорит руководитель хозяйства Алексей Ахтонов. – Планируем завершить за два-три дня. С расчетом на озимые гербициды, инсектициды, фунгициды закупили на 1 миллион 200 тысяч руб­лей. Поля должны быть чистыми от сорной растительности и защищены от вредителей и болезней».

Рачительный хозяин в сельхозпроизводстве района трудится уже сорок третий год и утверждает: «Землю не обманешь, она требует постоянной заботы. Необработанных участков нет, и паровые земли обрабатываем, соблюдаем зеленый конвейер».

Кстати, благодаря респуб­ликанской программе в этом году здесь идет строительство новой сенажной траншеи на две тысячи тонн. Хотя две уже имеются, руководитель считает, что запас карман не тянет. К разговору о гос­поддержке присоединяется его сын Алексей, дипломированный специалист, работающий в хозяйстве не первый год: «В счет госсубсидирования за гектар пашни в хозяйство поступило 900 тысяч рублей, на которые для нынешней посевной приобрели удоб­рения, дизтоп­ливо». По другой программе ввиду отсутствия налоговой задолженности здесь смогли оформить льготный кредит для покупки удобрений.

В прошлом году труженики «Маяка» собрали хороший урожай зерновых, валовой сбор составил 37 тысяч центнеров. В этой связи Алексей Ахтонов отметил своевременность введения в строй Тетюшского ХПП: «Зерно влажным было, сушилки нет, сдавали туда, для нас очень удобно». А до нового урожая на складе сельхозпредприятия в запасе хранится еще около 300 тонн своего отборного зерна.

Весна этого года огорчила земледельцев – семена легли в сухую непрогретую почву, да еще посевная немного отодвинулась по срокам. «Значит, и уборочная припозднится», – рассуждает опытный аграрий. И все же бодро добавляет: «Всходы неплохие, а где семена не взошли, подсеяли, радует проклюнувшейся зеленью подсолнечник, засеяли 200 гектаров рапсом. Кормозаготовительная техника наготове, а люди – тем более».
Руководитель отмечает сложившийся костяк трудового коллектива. «Механизаторы Хабир Насыбуллин и Раис Галиакберов из Алабердина, которые отлично себя зарекомендовали, работают уже пятый год, летом – в поле, зимой – на ферме. Ямбухтинец Николай Трофимов ведет боронование, сев, обработку почвы, человек ответственный, технику любит. Если, как планируем, возьмем по программе Рослизинга новый К-700, который очень нужен в хозяйстве, достанется ему. Василий Ефимов из Льяшева – мастер на все руки – зимой кузнечит, бороны обивает, сеялки ремонтирует, в посевную на тракторе засеял 470 гектаров», – с гордостью отзывается о своих коллегах Алексей Александрович и на этот год настроен оптимистично: как настоящий земледелец, верит, что земля щедро отблагодарит урожаем, а продукция полей будет востребована по достойной цене, соразмерной затраченным средствам и великому крестьянскому труду.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев