Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Традиции земли тарханской

Высокий гость - муфтий РТ Илдус хазрат Файзов - традиционно встретился с земляками на маджлисе в честь Мавлида ан-Наби.

Такие значимые для жителей Большетарханского поселения праздничные мероприятия в сельском Доме культуры проводятся ежегодно. К ним организаторы - Совет сельского поселения, клубные и библиотечные работники, активные общественники, такие как Ильдар Фаткуллин, Назиря Куйрукова, готовятся очень тщательно: приглашают гостей, зовут столичных артистов и, как это принято, щедро накрывают столы.
О необходимости знать и ценить многовековые традиции, уважать и почитать старших, любить своих родных и близких говорили муфтий Илдус хазрат Файзов и имам мухтасиб Тетюшского района Инсаф Залалетдинов. Читали проповеди о Пророке Мухаммеде, дню рождения которого посвящен этот праздник. Благодарственное письмо мухтасибата Тетюшского района было вручено обучающей основам ислама в Большетарханском медресе Назире Куйруковой.

Празднование Мавлида - красивая традиция у всех мусульманских народов. В него входят только богоугодные дела дополнительные молитвы, салаваты, собрание мусульман с целью поговорить о достоинствах пророка и помолиться. Празднование Мавлида носит и воспитательный характер для детей, ведь в эти дни они часто слышат о пророке и его жизни, вдохновляются его примером, говорит муфтий Илдус хазрат Файзов. И очень жаль, что на мероприятии были в основном люди старшего поколения. А ценность таких встреч высока, они проповедуют не только религиозные основы, но прежде всего нравственные. Верность традициям, самобытность искусства татарского народа вкупе с высоким профессиональным мастерством продемонстрировали со сцены участники ансамбля «Сорнай» Татарской государственной филармонии, талантливые собиратели и исполнители татарского фольклора. Под бурные аплодисменты они показали множество забытых старинных песен и танцев, покорив зрителей нарядами, своей зажигательной энергетикой. Ансамбль поистине уникален, здесь каждый участник коллектива поет, танцует и играет на нескольких музыкальных инструментах: татарском хомус-кубызе, сорнае, могезе, думбре, ятагане и других. За такой прекрасный подарок огромная благодарность отзывчивым сельчанам, оказавшим материальную помощь: руководителю ООО А/Ф «Татарстан» Фанилю Ибрагимову, директору сельскохозяйственного техникума Марату Фазлееву, Марату Ибятову, Ильдару Дульдееву, Тимуру Бердникову. Никогда не остаются в стороне от подобных мероприятий Рушан Халиуллов, Камиль Минкин, Геннадий Потапов, Равия Каримова. Как и принято в здешних краях, не с пустыми руками приходят в гости: кто кош теле испечет, кто домашние заготовки принесет. Да и всем, кто принял посильное участие в организации такого душевного праздника, спасибо. Есть еще одна, на мой взгляд, немаловажная сторона: эти мероприятия - очень хороший повод для того, чтобы встретиться, пообщаться, обсудить вместе проблемы и заботы села.

Тарханская земля имеет многовековую историю. О верности обычаям и традициям, о сохранении в том виде, которые были исстари, говорили собравшиеся. И как бы ни менялась жизнь, незыблемыми остаются понятия: уважение, милосердие, сострадание.

На снимке слева направо: имам мухтасиб Тетюшского района Инсаф Залалетдинов, руководитель исполкома района Радик Нургалиев, руководитель Аппарата Совета района Илдар Фаткуллов, муфтий РТ Илдус хазрат Файзов, директор Большетарханской средней школы Расих Шагаев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Традиции земли тарханской

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined