Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Требуются менеджеры, медсестры и полицейские

На 1 сентября 2018 года в Татарстане имеется 44,7 тыс. вакансий.

(Тетюши, 14 сентября, «Тетюшские зори»). В Татарстане наиболее востребованы такие профессии, как менеджер, риэлтор, медицинская сестра, полицейский, младший воспитатель, водитель, электросварщик, монтажник, повар, бетонщик и кондуктор. Об этом сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты республики Клара Тазетдинова.

По словам докладчика, число вакансий на 1 сентября составляет 44,7 тыс. Наибольшее количество вакансий представлено в строительстве, обрабатывающем производстве, транспортировке и государственном управлении, социальном обеспечении, торговле и образовании.

В прошлом году в органы службы занятости в поисках работы обратилось более 68 тыс. человек, из них 45,6 тыс. нашли работу, отметила Тазетдинова. «То есть уровень трудоустройства составляет 66 процентов, за восемь месяцев текущего года он вырос до 68 процентов от числа обратившихся», – добавила она.

«За январь – август численность рабочей силы в республике составляет более 2 млн человек, из них 1 млн 982 тыс. заняты в экономике. Безработными числится 68 тыс., при этом уровень безработицы составляет 3,3 процента, что ниже, чем в России и ПФО. Работают в режиме неполной занятости более 6 тыс. человек, – рассказала докладчик. – В ближайшие три месяца предстоит сокращение 4 тыс. 430 человек, преимущественно в сфере нефтедобычи. Там происходит централизация непрофильных видов деятельности и укрупнение отдельных процессов».

За последние пять лет по линии службы занятости было переподготовлено 75 тыс. взрослого населения, включая безработных. С 2014 года общий объем финансирования на образовательные программы взрослого населения составил более 1 млрд 260 млн рублей, заметила Тазетдинова.

Она подчеркнула, что средняя заработная плата в республике превышает 33 тыс. рублей.

По информации ИА «Татар-информ»,

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев