Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Цифровая эпоха и риск передачи личных данных: как обеспечить безопасность

Министр связи Татарстана Айрат Хайруллин объяснил причину проблем в работе сайта госуслуг и рассказал о том, могут ли данные оказаться на рынке.

(Тетюши, 4 декабря, «Тетюшские зори») Министр связи РТ признал, что даже в таких крупных компаниях, как Facebook, иногда возникают проблемы, и полной защиты от кибератак и сбоев в цифровых системах нет.

- Недавно произошла эта большая история с роботом Максом. С госуслугами такие проблемы были два раза. Это очень плохо, когда такие жизненно важные государственные сервисы не работают, поэтому есть такое понятие SLA – 99,9. Чем больше 9, тем выше устойчивость. Этот SLA мы очень четко бдим, - сказал Айрат Ринатович.

По его словам, в республике создается Центр противодействия киберугрозам. Он начнет работу в 2022 в Центре информационных технологий. Формируется технологический пакет, программный аппарат, выстраиваются процессы по плейбуку – это международный стандарт. И, конечно, ведется кадровая работа.

- Только за 11 месяцев этого года наши государственные информационные ресурсы подвергались попыткам взлома, подбора паролей более 59 тысяч раз, и все они не увенчались успехом для тех злоумышленников, которые проверяют нас на прочность. Я предупреждаю этих «инженеров» – не надо пытаться найти святой Грааль и говорить: «А вот министр сказал цифру 59 тысяч, мы сейчас взломаем и покажем, насколько мы круты». Это уголовно наказуемое деяние. Сейчас в Москве – громкое уголовное дело, персональные данные попали в общий доступ, и человек был пойман. Это тяжелая статья, поэтому тут палка о двух концах: дверь у тебя должна быть закрыта на замок, чтобы она не подвергалась взлому, но и, конечно, вор, который пытается эти данные украсть, тоже будет наказан. Береженого бог бережет, - рассказал Министр связи Татарстана.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев