Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Туберкулез – одна из десяти ведущих причин смерти во всем мире

Это заразное и очень опасное заболевание. В отличие от других инфекционных заболеваний, оно имеет хроническое течение, что многократно повышает риск заражения других. Борьба с туберкулезом сегодня - важнейшая задача государства и всего общества.

В Тетюшском районе на учете состоит 20 человек, больных туберкулезом. В прошлом году зарегистрировано 6 случаев заболевания, в этом году - один. Все заболевшие - взрослые.
О туберкулезе рассказывает помощник врача-эпидемиолога ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Руфия Замалетдинова:
- Туберкулез является важной медико-социальной проблемой. Возбудитель туберкулеза - микобактерия туберкулеза, или палочка Коха. Источники инфекции - больные активной формой туберкулеза люди и животные (КРС, козы, собаки). Чаще всего заболевание передается воздушно-капельным путем. Наиболее опасны больные туберкулезом легких с наличием бактериовыделения. Переутомление, продолжительное чрезмерное волнение (стресс), неполноценное питание, а также хронические болезни - заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, курение, алкоголь - все эти факторы способствуют развитию туберкулеза.
Эта болезнь может протекать как обычная простуда, пневмония, а иногда бессимптомно, поэтому особое значение имеет профилактика и раннее выявление этого заболевания.
Следует помнить, что ежегодное проведение детям и подросткам туберкулинодиагностики (диаг­ностический тест, а не прививка) и прохождение флюорографического обследования взрослыми лицами не реже одного раза в два года - залог раннего выявления туберкулеза и в конечном итоге первый шаг к полному выздоровлению.
Необходимо проводить профилактические мероприятия при контакте с больным туберкулезом и при инфицировании возбудителем туберкулеза, что позволит предупредить развитие заболевания, а заболевание, выявленное на ранних стадиях, успешно вылечить.
Фото из архива газеты "Авангард"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев