Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

У аферистов много вариантов, чтобы выманить сбережения у тетюшан через Интернет

О мошеннических схемах рассказывает старший оперуполномоченный ОУР Отдела МВД России по Тетюшскому району Игорь ГОРБУНОВ:

- В последнее время злоумышленники все чаще используют Интернет для хищения денежных средств под предлогом реализации товаров и услуг.
На сегодняшний день онлайн-покупки являются неотъемлемой частью жизни большинства людей. Мошенники охотно этим пользуются. Они создают клоны популярных сайтов, у которых похожий адрес, а невнимательные пользователи делают заказы с макетов-пустышек, но ничего не получают. Отличие этих сайтов-дублеров от оригинала в одном-двух символах электронного адреса.
При купле-продаже това­ров в Интернете схема мошенничества такова: злоумышленник звонит потенциальной жертве, разместившей объявление на сайте о продаже какой-либо вещи (машины, мебель, предметы быта).
Обычно он представляется жителем этого же региона, но соседнего города и обещает перевести деньги за покупку по безналичному расчету на банковскую карту, а товар обещает забрать позже, когда будет возможность. При этом потерпевших просит сообщить все данные (Ф. И. О., номер карты, срок действия и секретный СVС-код на оборотной стороне карты). Эта схема по выманиванию секретной информации о банковских картах во всех способах мошенничеств одинакова.
Между тем для банковского перевода на ваш счет необходим только номер карты! Все остальные сведения предоставляют мошенникам возможность для снятия денежных средств.
Полиция Тетюшского рай­она обращается к жителям с просьбой быть бдительными и внимательно относиться к сохранности личного имущества. Никому не разглашайте информацию, касающуюся банковских карт. Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, свяжитесь с банком по телефону, указанному на оборотной стороне карты.
Если вы стали жертвой мошеннических действий или вас попытались обмануть, немедленно звоните в полицию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мошенники

2
X