Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

У горожанки Татьяны Матаевой двое сыновей

27 ноября – День матери

(Тетюши, 27 ноября, "Тетюшские зори", Елена Калашникова). 

У горожанки Татьяны Матаевой двое сыновей:  старший – Эдуард, младший – Константин, которые родились с разницей всего в два года. 

– Старший сын родился в Казани, меня туда направили, как старородящую, так как на тот момент мне было 30 лет.  Эдик родился в состоянии 0 – 1 балл по шкале Апгар, при норме 10 баллов, и попал сразу в реанимацию. Но через 11 дней мы были дома. Каждые три месяца проходили лечение в ДРКБ. В полтора года ему поставили диагноз ДЦП и дали инвалидность, – вспоминает Татьяна Владимировна.

Выйти на работу она не могла, нужно было заниматься ребенком. Через два года родился младший сын – Константин. К рождению брата Эдик начал ходить и стал незаменимым маминым помощником: приносил ползунки, подавал малышу пустышку. 

– С годика Костя стал ездить вместе с нами в реабилитационные центры, санатории, поддерживая брата.  Так пролетело время. Эдуард сейчас студент, а Константин – ученик 9-го класса. Конечно, на протяжении всех этих лет нам нужна была поддержка. Помогали врачи, профессора со всей России, воспитатели детского сада «Сказка», учителя Тетюшской средней школы № 2 и преподаватели колледжа гражданской защиты. И сегодня мы чувствуем поддержку неравнодушных людей, – делится Татьяна Владимировна. – Я не считаю себя какой-то особенной мамой и даже своего Эдуарда  не воспринимаю как особенного, а считаю сына обычным ребенком, таким, как все. Моя уверенность передалась и ему, он верит в себя. У нас с мужем одинаковые требования к детям, нет различий, и любим мы их одинаково, больше жизни.  Все мы люди, а особенные или обычные, неважно, главное – какой ты человек. Родителям, воспитывающим особенных детей, хочу сказать: верьте в своих детей и в свои силы, и тогда все получится!

фото: из архива Матаевых
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев