Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Уборка зерновых на новом "Палессе" ускорилась

В хозяйствах Тетюшского района продолжаются уборочные работы.

ООО «МАЯК»
Зерновой клин здесь составляет 1100 гектаров, на вторник было убрано 420 гектаров озимых, урожайность составила 21 центнер с гектара.
В самую жаркую пору страды на этой неделе в хозяйстве приобрели в лизинг новый «Палессе». На нем механизатор Алексей Ахтонов с помощником Владимиром Ахтоновым успели намолотить уже три тонны зерна.
«В прошлую уборочную работал на «Доне-1500», - говорит Алексей. - Намолотил 1600 тонн и в этом году тщательно подготовил его к работе, пока не подводил».
Молодой человек закончил Тетюшский сельскохозяйственный техникум, теперь учится в Казанском аграрном университете. И профессия его напрямую связана с сельским хозяйством, и душой он крестьянин. «Так хотелось бы, чтобы продолжил мое дело, - говорит руководитель хозяйства Алексей Ахтонов-старший. - На земле не пропадешь. На будущий год мечтаю взять еще один комбайн в лизинг, в страду каждая минута дорога, к тому же наемная техника обходится недешево».
Вслед за комбайнами рулонит солому на пресс-подборщике - Альберт Гатауллин - по 185-200 штук в день.
Надо успеть и вовремя подготовить почву под озимые, которые размещаются на 400 гектарах, этим занимается опытный механизатор Николай Трофимов.
Не забыто и животноводство: по респуб­ликанской программе идет реконструкция фермы для КРС на 200 голов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: зерно комбайн уборочная жатва