Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ученый КФУ объяснил, почему в Татарстане не наблюдается сильных морозов

На погоду в Татарстане оказывает влияние Атлантика.

(Тетюши, 21 декабря, "Тетюшские зори"). По информации профессора КФУ, доктора географических наук Юрия Переведенцева, в последние годы в Татарстане на погоду в зимнее время года оказывает влияние Атлантика. 

«Активная фаза глобального потепления климата наблюдается начиная с середины 70-х годов. Последний мороз в 40 градусов и ниже был в Казани в 1979 году. С тех пор сильных морозов не было, а прошло уже сорок с лишним лет. Потепление происходит за счет зимнего периода, потому что на нас стала сильнее воздействовать Атлантика», — пояснил профессор Казанского Федерального Университета.

Он отметил, что раньше холода приходили с Арктики, поэтому в регионе по полтора-два месяца стояли сибирские антициклоны. Теперь такие явления стали редкостью.

Ранее Тетюшские зори сообщали, что 21 декабря 2022 года на территории Татарстана сохранится облачная погода с прояснениями. Местами выпадет небольшой снег. Будет дуть ветер северо-западный с переходом на северо-восточный 4-9 метров в секунду. Максимальная температура воздуха днем составит от -8 до -12˚. На дорогах наблюдается гололедица.   

источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: погода в тетюшах

2
X