Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ученые обнаружили главную причину алкоголизма

Один из аллелей гена FGF21 способствует увеличенному по сравнению с нормой потреблению сахара и алкоголя.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Исследователи во главе с Тимоти Фрейлингом из Эксетерского университета в Великобритании нашли аллель гена FGF21, способствующий высокому давлению и увеличенному по сравнению с нормой потреблению сахара и алкоголя. Итоги научной работы подведены в статье, которая вышла в журнале Cell Reports, сообщает Lenta.ru.
Выделяемый печенью ген FGF21 (фактор роста фибробластов 21) обеспечивает высокую чувствительность к инсулину и способствует поглощению глюкозы жировыми клетками. Кроме того, его влияние на гипотоламус ослабляет желание потреблять сахар и алкоголь.
Однако в ходе анализа данных долговременного исследования UK Biobank, участниками которого стали 500 тыс. человек, ученые выяснили, что некоторые аллели FGF21 обладают иными свойствами.
Вариант rs838133 заметно менее активен. Его наличие коррелирует с высоким потреблением сахара и алкоголя. Белки и жиры при этом потребляются в меньших объемах. Кроме того, он благоприятствует снижению жировой массы и связан с повышенным артериальным давлением.
Соответствующий аллель присутствует почти у половины людей. Он был выявлен у 45 процентов участников исследования.
Фото Зиганьшиной Алсу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X