Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Уделите себе внимание

Диспансеризация позволяет выявить заболевание и лечить болезнь как можно раньше с наибольшим успехом.

(Тетюши, 15 ноября, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина). Начиная с 40-летнего возраста, граждане диспансеризацию теперь проходят ежегодно.

Как рассказала заместитель главного врача Тетюшской ЦРБ Наталья Мазюкина, диспансеризация проводится бесплатно, за счет средств ОМС, и проходит в два этапа.  «Первый этап направлен на раннее выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний. Зачастую эти заболевания являются причинами инвалидности и преждевременной смертности населения. Второй этап заключается в дополнительном обследовании и уточнении диагноза, проведении углубленного консультирования и осмотра узкими специалистами. Потребность в нем определяет участковый врач с учетом возраста и результатов первого этапа. В ходе диспансеризации пациент проходит медосмотр врачами-специалистами, проводятся различные лабораторные исследования, в том числе на выявление онкологических заболеваний, с целью определения группы состояния здоровья, проведения профилактического консультирования. При необходимости врач назначает лечение и ведет наблюдение за состоянием здоровья выявленных больных. Для тех, кто моложе 40, обследование останется на прежнем уровне – раз в три года», – сказала ­Наталья Ивановна. 

Напомним, с января этого года люди для прохождения диспансеризации могут получить дополнительный оплачиваемый выходной день. «За 10 месяцев текущего года прошел диспансеризацию 2821   житель Тетюшского района», – подчеркнула врач. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: диспансеризация