Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Улучшение условий труда – одна из задач работодателя

О мероприятиях переходного периода (до 31 декабря 2018 года) реализации Закона № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», вступившего в силу 1 января 2014 года, мы побеседовали с заместителем руководителя исполкома района Артемом Абрамовым.

– Артем Юрьевич, согласно федеральному закону вместо аттестации рабочих мест работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда (СОУТ). Расскажите, пожалуйста, нашим читателям об этой новой процедуре.
– В переходный период реализации закона к проведению СОУТ допускаются специализированные организации, имеющие право (аккредитацию) на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Если по состоянию на 1 января 2014 года в организации была проведена аттестация, то в соответствии с законом ее результаты действительны в течение 5 лет со дня ее завершения. 
В этот период СОУТ в организации проводить не требуется. Она должна проводиться в отношении всех рабочих мест в организации, включая те, аттестация которых ранее была необязательна, – например, при работе исключительно на компьютере. СОУТ проводится 1 раз в 5 лет, но не должна проводиться в отношении надомных и дистанционных работников и работников, занятых у физических лиц, не являющихся предпринимателями.
– Каков порядок проведения СОУТ?
– Порядок проведения во многом аналогичен порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Вместе с тем добавляется новый этап – идентификация потенциально вредных факторов производственной среды и трудового процесса. Последнюю должен осуществлять эксперт организации, проводящей СОУТ. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на 4 класса – оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда. Результаты идентификации утверждает комиссия, включающая представителей работодателя и выборного органа работников. При отсутствии вредных или опасных факторов соответствие рабочих мест государственным нормативам можно декларировать. Декларацию соответствия условий труда работодатели могут подавать в региональную инспекцию труда. Она будет действительна 5 лет и может быть автоматически продлена на тот же срок, если за указанный период на соответствующих рабочих местах не было несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Если же эти события произойдут, действие декларации прекратится, а в отношении таких рабочих мест должна быть проведена внеплановая СОУТ. По результатам СОУТ предусмот­рено установление или отмена дополнительного тарифа страховых взносов в ПФР и скидок или надбавок к страховому тарифу на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
–  Если работодатель не провел СОУТ?
– В дополнение к Закону 
№ 426-ФЗ приняты поправки к ряду федеральных законов и к Административному кодексу РФ. Так, если СОУТ не проведена или нарушены правила ее проведения, работодателю – организации грозит штраф на сумму от 60 до 80 тысяч руб­лей, а индивидуальному предпринимателю – от 5 до 10 тысяч руб­лей. Административная ответственность установлена и для организаций, которые проводят СОУТ. Штраф за нарушения порядка ее проведения может составить от 70 до 100 тысяч рублей. 
Указанные изменения были разработаны с целью создания единой системы СОУТ и повышения заинтересованности работодателя в  улучшении условий труда на рабочих местах.
Беседовала Инга САФАРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев