Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Упрощён порядок покупки жилья в кооперативах с помощью маткапитала

Теперь гражданам, желающим вложить материнский капитал в покупку кооперативной квартиры, больше не понадобится предоставлять в Пенсионный фонд справку о правах кооператива на земельный участок, на котором строится или будет построен дом.

(Тетюши, 29 июня, "Тетюшские зори"). Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстана сообщает, что Правительством РФ сокращён перечень документов, необходимых для направления средств материнского капитала на покупку квартиры через жилищно-строительные или жилищно-накопительные кооперативы, о чем принято соответствующее Постановление *. 

Теперь гражданам, желающим вложить материнский капитал в покупку кооперативной квартиры, больше не понадобится предоставлять в Пенсионный фонд справку о правах кооператива на земельный участок, на котором строится или будет построен дом. Изменения коснутся тех случаев, когда гарантом выплаты взноса членом кооператива выступает региональная некоммерческая организация по строительству жилья. В Республике Татарстан – это Государственный жилищный фонд (ГЖФ).

По прежним правилам вложить материнский капитал в покупку такого жилья было затруднительно, так как  в рамках региональных программ земельные участки под социальное строительство передавались от региона некоммерческим жилищным организациям, выступающим застройщиками, в безвозмездное пользование. 

«Поскольку  кооперативы лишь аккумулировали средства граждан и не имели прав на землю, то, соответственно, и средства маткапитала ПФР был не вправе  перечислять на представленные счета указанных кооперативов, даже и по программе социальной ипотеки. Теперь эти сложности Правительством урегулированы, что позволит защитить права получателей материнского капитала и упростить для них покупку жилья через кооперативы» – пояснил управляющий Отделения ПФР по РТ. 

* Постановление Правительства РФ от 22 июня 2022 года №1117

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев