Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Урожай зерновых радует тетюшан

Татарстан вошел в пятерку лидеров среди российских регионов по уборке зерна, а наш район входит в аналогичную пятерку по республике.

По Татарстану зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 860 тысяч гектаров, что составляет 58 процентов уборочных площадей, урожайность зерновых - 29,3 центнера с гектара.
На республиканском совещании в Доме Правительства РТ, состоявшемся 6 августа, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов озвучил такие цифры: «Свыше 100 тысяч тонн намолота имеют буинцы, ожидается, что сегодня к концу дня этот рубеж пройдут актанышцы, надеемся, что завтра по 100 тысяч тонн намолота будут иметь Азнакаевский, Заинский, Сармановский, Тетюшский районы».
Ниже среднереспубликанских темпы уборки в Бавлинском, Высокогорском, Верхнеуслонском, Елабужском и Муслюмовском районах.
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов напомнил, что тема уборки урожая сейчас важна и актуальна. «Каждый день мы посещаем районы, встречаемся с сельхозпроизводителями, механизаторами, - сказал он. - Есть много хороших примеров - это в том числе и работа молодых механизаторов».
Тетюшскими хлеборобами зерновые убраны на 28082 гектарах, что составляет 64 процента уборочных площадей, намолот - 101937 тонн, средняя урожайность - 36,3 центнера с гектара. На полях района работает 85 комбайнов, ежедневная выработка - 1500-1700 гектаров.
Озимая пшеница убрана на всей площади, намолот составил 60920 тонн при урожайности 39,2 центнера с гектара.
Высокая технология земледелия в хозяйствах района приносит благодатные плоды, радуя сельчан высокими урожаями. В КФХ «Сафиуллова Р.Г.» собрали 55 центнеров зерна с гектара, в ООО «Агрофирма «Колос» - 44,5, в ООО «Бакрчи» - 39,6, в ООО «Содружество» - 35.
Завершили обмолот зерновых в «Красной Поляне», крестьянско-фермерских хозяйствах «Шайдуллов Д.М.», «Трифонов В.В.», «Хуснеев А.А.», «Мингазов М.Ф.».
Слаженно работает уборочный конвейер, хорошие темпы обмолота и валовой сбор в сельхозпредприятиях «Колос», «Сафиуллова Р.Г.», «Маяк», «Заря», «Нур».
Следует «ускориться» «Волге» и «Родине», где обмолочено менее 50 процентов площадей.
По данным упрсельхозпрода рай­она, аграриями сдано на элеватор 32 тысячи тонн зерна, в том числе пшеницы 3 и 4 классов - более 20 тысяч тонн.
Засыпано семян озимых, яровых зерновых и зернобобовых культур 7470 тонн.
Земледельцы района задумываются и об урожае будущего года.
На убранных полях идет прессование соломы и заделка в почву измельченной соломы.
Планируется посеять озимые на площади 20 тысяч гектаров, на сегодня подготовлено почвы 15 тысяч гектаров, основная обработка проведена на 7790 гектарах, в том числе глубокое рыхление - на 4218 гектарах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: урожай плоды