Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Уступить дорогу скорой, спасти чью-то жизнь

Журналисты газеты «Авангард» побывали в рейде вмес­те с сотрудниками районного ОГИБДД и работниками скорой медицинской помощи Тетюшской ЦРБ.

(Тетюши, 23 августа, "Тетюшские зори"). Мероприятие было призвано донести до водителей требования ПДД о необходимости предоставления преимущества в движении машинам скорой помощи.

Автомобиль скорой помощи с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами проехал по оживленным улицам города. За ним на некотором расстоя­нии двигался патрульный автомобиль, из которого сотрудники ОГИБДД наблюдали за ­реакцией участников движения. Но за время проведения рейда обошлось без нарушителей – надо отдать должное вежливости тетюшских автомобилистов: заслышав вой сирен, все уступали дорогу, даже встречные, сбросив скорость, прижимались к обочине. Дисциплинированно пропускали автомобиль с красным крестом и тогда, когда тот проезжал на красный сигнал светофора. 

«Вовремя прибыть на вызов и довезти больного в больницу – значит дать шанс на его спасение. Бывают ситуации, когда счет идет на минуты», – говорит водитель Валерий Шмидт, стаж работы которого на «скорой» – 37 лет. Из высокой кабины автомобиля было отчетливо видно, что никто из тетюшан и гостей города не оставался равнодушным к вою сирены – все тревожным взглядом провожали автомобиль – значит где-то кому-то плохо, и человеку необходима помощь.

Госавтоинспекция района напоминает: ужесточена ответственность за непредоставление преимущества на дороге спешащему на вызов автомобилю скорой помощи с проблесковыми включенными маячками и специальным звуковым сигналом. Нарушителям грозит штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

Предусмотрена и такая мера наказания, как лишение водительских прав на срок от трех месяцев до одного года. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев