Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В 1998 году в селе Большие Атряси была построена новая мечеть

Новая мечеть построена на средства жителей и спонсоров.

(Тетюши, 7 июля, "Тетиюшские зори"). В 1998 году в селе Большие Атряси Тетюшского района РТ была построена новая мечеть.

– Средства на постройку собрал народ. До меня имамами в селе были Зиннур Хаертдинов, Ахметнур Хайруллин, Ислам Файзуллин. В январе 2020 года сельчане выразили пожелание, чтобы назначили меня. Районный мухтасибат одоб­рил мою кандидатуру. Я получил специальное образование в Казани. В мечети созданы все условия для проведения богослужений. В месяц Ураза мы проводили ифтары. Каждую пятницу в дом веры приходят женщины, чтобы получить религиозное образование, – рассказал имам Больших Атрясей Гумер хазрат Садиров. – Частыми гостями в мечети бывают школьники, мы учим их основам ислама, проводим занятия по нравственному воспитанию. Что касается реконструкции, то в 2020 году провели газ. Перед мечетью построили веранду. Отремонтировали минарет. Установили светильники, чтобы в темное время суток мечеть сияла. По вечерам это выглядит очень красиво. Имам-мухтасиб района Инсаф хазрат Залалетдинов оказал помощь с установкой в мечети пластиковых окон. Все мероприятия проводятся совместно с руководством сельского поселения, местного сельхозпредприятия, советом аксакалов села. Постоянную поддержку мечети оказывают руководитель агрофирмы «Нур» Радик Нургалиев, жители села, земляки, проживающие за его пределами. Собранные средства направляем на обновление мечети, ежемесячные хозяйственные расходы. Отрадно, что у нас очень доб­рые люди. Мы работаем с желанием, чтобы в сердцах людей был свет веры.

Я также пообщалась с Муниром Валиевым, местным краеведом, автором сборника «Тысячедомный Шунгат, или История Атрясского княжества», мы поговорили о прошлом сельской мечети.

– Мечеть в Больших Атрясях была построена в 1865 году, а в 1874 году она была перестроена в соборную мечеть. Работали и мечеть, и медресе, где учились только мальчики. На средства населения в 1903 году была построена вторая мечеть, – сказал Мунир Бадретдинович, поделившись собранными историческими ­данными. 

 В селе было зарегистрировано 144 дома, в которых проживали 481 мужчина и 460 женщин. 
Обе мечети посещали прихожане, которые наряду с религиозным образованием получали и светское. Но, к сожалению, в годы советской власти обе были разрушены. В 1998 году открыла свои двери новая мечеть, построенная на средства жителей и спонсоров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев