Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В чем причина потепления в стране: разъяснения ученых

Потепление климата в России происходит в 2,5 раза быстрее, чем в среднем на планете, из-за особенности расположения страны.

(Тетюши, 12 января, "Тетюшские зори"). Резкое потепление климата в России из-за особенности расположения страны объяснили  сотрудники отдела динамической метеорологии и климатологии Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова Андрей Киселев и Елена Акентьева, пишет «Российская газета». Об этом сообщает ИА «Татар-информ". 

Киселев считает, что Россия расположена в единственном поясе, где площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности.

По его мнению, океан способен во многом нивелировать влияние изменения климата, тогда как суша из-за меньшей теплоемкости не может обеспечить такого эффекта. К тому же сказывается воздействие особенностей рельефа, добавил он.

Впрочем, Андрей Киселев все же предположил, что начавшийся год «будет снова отмечен повышением среднегодовой температуры» и что число природных катастроф продолжит увеличиваться.

Напомним, что сегодня в Тетюшском районе, по информации ЕДДС Тетюшского МР ожидается туман, а на дорогах гололедица. Днем температуры воздуха составит -3..-5˚.     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев