Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В день Василия Теплого, 4 апреля, утром внимательно смотрели на солнце

4 апреля по народному календарю называют День Василия, в память о мученике и святом Василии Анкирском.

(Тетюши, 3 апреля, «Тетюшские зори»). А в народе этот день нарекли просто – Солнечным. Существуют и другие названия этого праздника. Василий-парник, Василий-тёплый, Василий-капельник, Василий-калачик.

Многие приметы, обряды 4 апреля связаны с солнцем. По расположению небесного светила гадали на погоду, предсказывали будущее.

Приметы дня:
Если утром 4 апреля солнце в кругах, заметили ареол вокруг жёлтого цвета, то следует ждать богатого урожая.
Если вокруг солнца при восходе наблюдаются красные круги, значит год будет плодородным для тех, кто начинает свой день вместе со светилом.
На небе заметили облака синего цвета – пойдёт теплый дождь.
Если небо затянуто волнистыми облаками, с многочисленными разрывами и проталинами – это предвестник ненастной погоды.
Если на месте большого сугроба, который растаял, появилась паутина, значит может появиться препятствие для хорошего урожая. Следует пересмотреть свои подходы.

Что нельзя делать 4 апреля
Не рекомендуется в этот день выносить мусор, убирать дворовую территорию, подметать пол, жечь сухую растительность. Иначе можно привлечь несчастья в свои владения.
Женщинам нельзя сегодня вытираться чужим полотенцем. По народным поверьям, в случае нарушения данного запрета, муж может начать изменять. Если вы в гостях и помыли руки, лучше дайте им высохнуть естественным образом.
Рассказывать о своих планах сегодня нельзя. Если произнести во всеуслышание ваши задумки, цели и мечты, то осуществить их будет проблематично, так как они "подцепят" груз негативной энергии.
Выстиранное бельё лучше не сушить на улице 4 апреля. Нечистая сила на Василия более активна, чем обычно, и может "загулять" с вашей одеждой, что впоследствии при надевании её, вам может передаться злой дух.
Нельзя сегодня делать несколько дел одновременно. Хорошо их сделать не удастся, только время потеряете. Это связано с негативной силой, которая постоянно будет вас отвлекать. По-этому лучше сосредоточиться на чем-то одном.

Что можно и нужно делать 4 апреля
Чтобы зарядиться силами, здоровьем и привлечь в свой дом достаток, хозяйки с самого утра на Василия-калачика пекли пироги, калачики в форме солнца. Считается, что именно с такого угощения нужно начать этот праздничный день.

Лучше День Василия провести на едине с собой, занимаясь любимым делом. Это позволит настроиться, понять себя, ответить на многие вопросы, а энергия дня направит по нужной дороге.

по материалам ПРАЗДНИК КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев