Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Госдуме предложили ввести «Первосентябрьский капитал»

Инициатива предполагает выделение родителям дополнительных средств на сбор ребенка в школу.

(Тетюши, 21 августа, "Тетюшские зори").  В России предложили ввести программу «Первосентябрьский капитал». С соответствующей инициативой к профильному вице-премьеру Татьяне Голиковой обратился заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Борис Чернышов, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на RT.

Парламентарий обратил внимание на то, что даже минимальный набор необходимых школьнику канцтоваров, одежды, обуви и других принадлежностей обходится родителям достаточно дорого. В результате семьи вынуждены увеличивать траты на подготовку к школе в ущерб иным расходам.

Чернышов заявил, что в 2018 году средняя стоимость набора необходимых школьнику товаров достигла 11,4 тыс. рублей. «Далеко не каждая семья, особенно в регионах, может позволить себе выделить такую сумму без ущерба для бюджета», – подчеркнул он в связи с этим.

Для решения этой проблемы депутат и предложил начать реализовывать программу «Первосентябрьский капитал». Идея предполагает выделение родителям дополнительных средств на сбор ребенка в школу. Впрочем, конкретную сумму финансовой поддержки Чернышов уточнять не стал.

Кроме того, зампред Комитета ГД по образованию и науке выступил за ограничение так называемой школьной корзины, которая не должна превышать 25% от зарплаты родителей. Остальные траты должно взять на себя государство, убежден он.

В Татарстане с 2007 года реализуется благотворительная акция «Помоги собраться в школу». Она направлена на оказание помощи детям из малообеспеченных и многодетных семей, приемным детям и детям-инвалидам.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Сделали бы в школах бесплатные учебники, атласы для всех детей, как в советское время!