Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В храме села Колунец Тетюшского района трудились волонтеры

Помощь оказывали и жители города Тетюши, и местные сельчане.

(Тетюши, 30 августа, Тетюшские зори"). В храме села Колунец Тетюшского района Татарстана трудились волонтеры.

Приезд инициативной группы православной молодежи из Казани был ­обусловлен ­реализацией проекта «Обретение. Трудовая помощь старинным храмам Татарстана». Проект действует при епархиальном молодежном отделе Казанской епархии. Казанские православные добровольцы оказывают трудовую помощь в восстановлении и сохранении старинных храмов, совершая многодневные ­экспедиции и ­разовые ­поездки.

Волонтеры приезжали в село Колунец, чтобы привести в порядок, насколько это возможно, местный храм.
– На фото церкви мы наткнулись случайно в Интернете, решили в своей экспедиции оказать посильную помощь старинному храму, – поделилась с нами руководитель проекта Анна Стойлова. – ­Главная наша задача – законсервировать храм. Мы вырубили кустарники, деревья и внут­ри, и снаружи постройки, которые ей угрожали, вынесли ­мусор, бревна, камни. Помощь оказывали и жители города Тетюши, и местные сельчане. После расчистки церкви и прилегающей к ней территории у всех на душе светло, у меня такое ощущение, будто обрела новый храм не только наяву, но и в душе. Храм самобытный, ­своеобразный, таких мы еще не видели.

На месте работ побывал настоятель ­Троицкого собора города Тетюши протоиерей Валентин Кострин, совершил молебен в храме, приезжал и помощник протоиерея  по молодежной работе, настоя­тель Крестовоздвиженской церкви города Тетюши ­иерей ­Максим Смирнов. 

– Мы были рады принять у себя трудовую экспедицию, к тому же отк­ликнулось и местное население, молодежь. Такое сподвижничество объ­единяет, сплачивает, – поделились священно­служители.    

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X