Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В лесах Татарстана объявлен четвертый класс пожарной опасности

С 14 мая в лесах ограничено пребывание людей и запрещен въезд всех видов транспортных средств.

(Тетюши, 18 мая, "Тетюшские зори"). В Татарстане впервые после десятилетнего перерыва зафиксировано шесть лесных пожаров. С начала года в лесах республики зарегистрированы 694 термические точки, что в два раза больше аналогичного показателя за прошлый год.

Как сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, в лесах Татарстана объявлен четвертый класс пожарной опасности. С 14 мая в лесах ограничено пребывание людей и запрещен въезд всех видов транспортных средств. По прогнозу Гидромета РТ, аномальная жара будет стоять еще минимум неделю – до 25 мая. Если ситуация ухудшится, власти будут ужесточать режим посещения лесопарковых зон. 

«За последние 10 лет в лесах республики не было допущено чрезвычайных ситуаций. К сожалению, текущий год проходит для нас в более сложных условиях. Мы отмечаем возникновение огня в лесах, таких случаев зафиксировано шесть. Мы их трактуем как лесные пожары. Благодаря оперативности нашего инспекторского состава, материально-техническому оснащению огонь был подавлен в ближайшие два часа», – сказал он.

Замминистра уточнил, что тушение лесного пожара считается успешным, если с ним справились в течение первых суток. 

Эксперт сообщил, что в Минлесхозе РТ надеются, что правоохранительные органы дадут объективную оценку сложившейся ситуации и, возможно, будут определены люди, причастные к возникновению лесных пожаров. Спикер уверен, что все происшествия случились по вине человека.

Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев