Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В медпункте Южного мик­рорайона Тетюш по-домашнему светло и уютно

«Любимая Машенька» - так называют застенчивую и скромную медсестру Милявшу Камалиеву ее пациенты.

Появившись на свет в Сабинском районе, волею судьбы она оказалась в Тетюшах, став для многих горожан доброй волшебницей.
В медпункте Южного мик­рорайона по-домашнему светло и уютно. Нет ощущения больничного минимализма и холода - цветы на подоконнике, чистота и порядок.
«В среднем за смену до тридцати человек принимаем, многие с утра приходят. Летом, конечно, спокойнее, чем зимой или осенью, но дел всегда хватает», - говорит Милявша Госмановна.
Рабочий день медицинской сестры начинается с восьми утра. Сначала кварцевание кабинета, далее - прием населения, в основном пожилого, - кому укол сделать, кому давление измерить. Но все-таки многие приходят еще и поговорить по душам, ведь иногда такое общение лечит эффективнее всяких лекарств.
В медпункте Милявша с 2006 года, до этого несколько лет работала в детском отделении ЦРБ. Скорее всего, по этой причине знает особый подход к пенсионерам, ведь «старики - те же дети».
«В своем деле ценю то, что могу помогать людям. Наверное, в этом и есть самый большой плюс нашей профессии», - делится она.
«Очень легко с ней работать. Душевная, простая, ответственная. Медицина - ее призвание. И очередей у кабинета никогда не бывает, потому что Милявша знает свое дело, все у нее получается безупречно», - отзывается о ней санитарка Нина Алюкина, с которой они не первый год работают рука об руку.
«Добрая и отзывчивая - каждый может подтвердить мои слова. Это преж­де всего человеческие качества и только потом профессиональные. После процедуры всегда предложит прилечь или присесть, беспокоится о нас», - характеризует ее пенсионерка Елизавета Лукоянова.
Ни сын, ни дочь по стопам мамы не пошли, хотя ее профессию считают одной из самых важных.
В завершение разговора Милявша Гос­мановна скромно заметила: «Может, не стоит обо мне? Это о врачах писать надо, а не о нас, медсестрах». Но я считаю, что и эти скромные женщины в белых халатах порой совершают настоящие подвиги - спасают человеческие жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: медсестра здоровье