Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Минсельхозе России отметили Татарстан в числе передовых регионов по известкованию кислых почв и технической модернизации сельхозтехники

В 2019 году известкование в республике было проведено на площади 57 тыс.га.

(Тетюши, 15 января, "Тетюшские зори"). 14 января Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание с руководителями региональных аграрных ведомств, представителями отраслевых союзов и научного сообщества, посвященное подготовке к весенним полевым работам и использованию отечественного посевного материала. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Об этом информирует пресс-служба Минсельхозпрода РТ

Татарстан был отмечен руководством Минсельхоза России в числе передовых регионов по известкованию кислых почв и технической модернизации сельхозтехники. В 2019 году известкование в республике было проведено на площади 57 тыс.га. Напомним, кислые почвы — это специфика нашего региона и главный лимитирующий фактор получения хорошего урожая. На них минеральные удобрения не дают эффекта. Прежде необходимо проводить известкование почвы. 90% затрат сельхозпроизводителей на это возмещаются Минсельхозпродом РТ.

Кроме того республикой проведена в 2019 году значительная работа по модернизации парка сельхозтехники, приобретено 242 трактора, 130 зерноуборочных комбайнов, 32 кормоуборочных комбайна и более 2 тысяч единиц прочей сельхозтехники.

Как сообщил Первый замминистра, наряду с повышением плодородия, технической модернизацией, внесением органических и минеральных удобрений для увеличения объемов производства основных сельскохозяйственных культур Министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым поставлена задача по сортообновлению и применению семян отечественной селекции при посеве под урожай 2020 года. По словам Джамбулата Хатуова, российским научным учреждениям необходимо более активно продвигать свои продукты на рынке. 

«Считаю необходимым регионам проявить более активную позицию по внедрению отечественных сортов в производство — это гарантия продовольственной безопасности страны», — заявил Первый замминистра. 

Минсельхозпрод РТ напоминает, в Татарстане разработана программа «АгроСемЭксперт», которая помогает аграриям найти подходящую партию семян для закупки, или разместить свои предложения по их поставке. Программа также позволяет хозяйствам проводить детальную аналитику, мониторить качество и количество семян. В системе имеется быстрый поиск сортов растений, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Аграрии могут пользоваться программой абсолютно бесплатно.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X