Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Минсельхозпроде Республики Татарстан подвели итоги животноводства за январь 2020 года

Лидером по увеличению поголовья КРС и по производству молока стал Кукморский район.

(Тетюши, 7 февраля, «Тетюшские зори»). Сегодня в Минсельхозпроде РТ подвели итоги отрасли животноводства за январь 2020 года. Совещание прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленара Гарипова. Об этом информирует пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В мероприятии приняли участие консультанты по животноводству, начальники селекционно-племенных служб управлений сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районах и другие ответственные лица.

Начальник отдела развития отраслей животноводства Сирень Нигматзянов ознакомил присутствующих с итогами отрасли животноводства за январь текущего года. В своем выступлении он акцентировал внимание на вопросах производства молока и мяса, а также анализе работы хозяйств.

На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота на территории республики составляет 707,8 тыс. голов, в том числе коров – 235,3 тыс. голов, свиней – 459,2 тыс. голов, овец и коз – 57,3 тыс. голов, птицы – 16,8 млн голов, лошадей – 18,9 тыс. голов.

В ходе совещания были названы районы – лидеры по увеличению поголовья КРС за январь текущего года. Ими стали Кукморский, Балтасинский, Алексеевский, Сабинский, Атнинский, Зеленодольский, Менделеевский, Буинский, Сармановский районы. Районам, допускающим снижение поголовья скота, было сделано замечание.

Сельхозформированиями за январь 2020 года произведено 112,6 тыс. тонн молока (106% в соотношении с показателями прошлого года), 34,6 тыс. тонн мяса (104%), в том числе (выращено) крупного рогатого скота 8,2 тыс. тонн (102%), свиней – 8,0 тыс. тонн (115%), птицы – 18,2 тыс. тонн (101%).

В республике по состоянию на 6 февраля валовой суточный надой молока в сельхозорганизациях и КФХ составляет 3644,3 тонн. 

По производству молока в числе первых были отмечены Кукморский, Атнинский, Балтасинский, Сабинский, Арский, Актанышский, Мамадышский, Азнакаевский и Нижнекамский районы. Ранее Минсельхозпрод РТ сообщал, что в конце января Кукморский район по суточному производству молока вышел на рубеж 300 тонн. Наилучшую динамику по производству мяса показали Мамадышский, Кукморскийи и Алькеевский районы.

В завершение выступления Сирень Нигматзянов назвал районы, где среднесуточный привес КРС составляет свыше 726 грамм. Ими стали Кукморский, Атнинский, Сабинский, Мамадышский, Нижнекамский, Балтасинский, Бугульминский, Тетюшский, Буинский, Муслюмовский Актанышский, Алексеевский, Заинский, Дрожжановский и Высокогорский районы.

Также были обозначены темы круглых столов для обсуждения на коллегии Минсельхозпрода РТ 12-14 февраля 2020 года. Заместитель министра Ленар Гарипов акцентировал внимание на государственной поддержке по критерию РФ – сохранность поголовья коров на 1 января текущего финансового года к 1 января отчетного финансового года. На повышение продуктивности в молочном скотоводстве выделено 1,362 млрд рублей из бюджета РТ. 

фото: архив/Галина Тазетдинова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев