Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В тетюшской полиции подвели итоги

О результатах работы наш разговор с начальником полиции Ренатом Хасановым.

- Ренат Фиргатович, с какими результатами завершился год?
- Главная ценность любого коллектива - люди. От того, насколько профессиональным, слаженным и целеустремленным является коллектив, зависят и конкретные результаты работы. По итогам прошедшего года мы заняли 5 место в рес­публике из 19 среди отделов третьей категории. Удерживать позиции и находиться в лидерах можно только тогда, когда в службе работают серьезные сотрудники, для которых долг - превыше всего. У нас трудится команда единомышленников, они являются профессионалами в своей области.
Хочу подчеркнуть, что основное направление в работе полиции - это раскрытие преступлений. Раскрываемость по итогам года составила 83,8 процента.
Анализ состояния оперативной обстановки в районе свидетельствует об изменении структуры преступности: увеличилось количество случаев нанесения побоев, легкого вреда здоровью, угроз убийством, а также преступлений экономической направленности, фактов мошенничества, незаконного оборота наркотических средств. Краж, грабежей, угонов, хищений стало меньше.
- Можете озвучить условную «карту» концентрации краж?
- «Отличились» Цент­ральный и Гагаринский микрорайоны города - 4 факта, Большешемякинское поселение - 5, Урюмское - 4, Жуковское, Нармонское, Монастырское, Льяшевское - по 3.
Надо отметить, что в селах кражи происходят из-за безответственного отношения к своему имуществу руководителей агрофирм, КФХ и прочих: слабое освещение, отсутствие ограждения, в большинстве хозяйств охрана осуществляется ненадлежащим образом, на что было указано руководителям, но наши требования игнорируются. И как результат - неоднократные факты хищения скота («Маяк» - 2, «Яна юл» - 1), запасных и комплектующих деталей («Восход», КФХ «Загидуллин», агрофирма «Татарстан»), кабеля с ЛЭП на территориях МТФ, мехтока (Тоншерма, Кляшево, Тайба-Таушево).
Раскрыта серия хищений из автомашин, совершенная организованной группой.
- Меньше или больше стало тяжких преступ­лений?
- Зарегистрированных - больше. Причем следует отметить, что их рост произошел за счет выявленных фактов должностных преступлений, связанных со злоупотреблениями глав сельских поселений по земельным вопросам, должностных лиц госпож­надзора при оформлении страховых случаев по фиктивным пожарам, а также фактов мошенничества при оформлении финансовых документов по оплате услуг адвоката.
В районе произошло 2 убийства, 1 разбой, зафиксировано 3 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
- Какие моменты, связанные с оперативной обстановкой, вызывают особое беспокойство?
- Значительно выросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Еще одна болевая точка - зарегистрировано 8 преступ­лений, совершенных несовершеннолетними, из них 4 тяжких: разбой, грабеж, квартирная кража, насильственные действия сексуального характера. Все несовершеннолетние находились в состоянии алкогольного опьянения.
За прошедший год к административной ответственности за распитие алкогольных напитков и нахождение в общественном месте в пьяном виде составлено 918 административных протоколов, 284 - за мелкое хулиганство.
- Какие задачи стоят сегодня перед сотрудниками полиции?
- Основная задача - помощь нашим гражданам в решении возникших проблем, выявление и устранение нарушений конституционных прав.
- Пользуясь случаем, что хотели бы сказать жителям города и района?
- Просьба больше информировать сотрудников полиции о совершаемых правонарушениях, своевременно сообщать о случившемся, чтобы мы могли оперативно реагировать и принимать меры в соответствии с законом.
- Спасибо за беседу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тетюши грабеж полиция разбой