Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В регионе ожидается резкое похолодание: прогноз погоды на 23 февраля

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения чрезвычайных ситуаций на территорииРеспублики Татарстан на 23 февраля 2019 года предоставлен ЕДДС Тетюшского района РТ.

(Тетюши, 22 февраля, «Тетюшские зори»). 

1.    Метеорологический прогноз

Опасные и неблагоприятные метеорологические явления    Не прогнозируются

на 23 февраля 2019 года
с 18 часов 22 февраля 2019 года до 18 часов 23 февраля 2019 года

Облачно с прояснениями. Небольшой снег, ночью местами. Днем в отдельных районах слабая метель. Ветер юго-западный 5-10, днем местами порывами до 13 м/с.
Минимальная температура воздуха ночью -15..-20º, при прояснениях до -23º; максимальная температура воздуха днем -8..-13º.
На дорогах гололедица. 

2. Гидрологическая и ледовая обстановка

На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 49,69 м (-2 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м.
На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды 63,12 м (-5 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м.
На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 51,26 м (+14 см), отметка опасного критического уровня 60 м.
На реках, озерах и водохранилищах республики установился ледостав, толщинальда составляет 12-35 см.

На территории республики на контроле 96 мест массового выхода на лед, по состоянию на 22.02.2019 года используется 96 мест.
Функционируют четыре ледовые переправы.

3. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)
3.1. Природно-техногенные источники происшествий (ЧС)
В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями (метель, снежные заносы, ветер порывами до 23 м/с), а также несоблюдением правил дорожного движения на автодорогах федерального, регионального и местного значения республики сохраняется вероятность возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.

В связи с несоблюдением правил пожарной безопасности, неисправностью печного и электрооборудования, неосторожным обращением с огнем, сохраняется
вероятность возникновения техногенных пожаров.
Вследствие нарушения правил эксплуатации газового оборудования в жилом секторе существует вероятность взрывов бытового газа.
Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на потенциально опасных и производственных объектах в результате нарушения технологического
режима и несоблюдения техники безопасности.
В связи с сезонным увеличением аварий, существует вероятность возникновения происшествий на объектах ТЭК и ЖКХ (водопроводных и канализационных сетей,систем тепло-, электро- и газоснабжения).
Сохраняется высокая вероятность возникновения происшествий, связанных со сходом снежных масс с крыш, а также обрушением зданий и широкопролѐтных
конструкций в результате снеговой нагрузки. 
3.2. Техногенные источники происшествий (ЧС)
В связи с несоблюдением правил пожарной безопасности, неисправностью печного и электрооборудования, неосторожным обращением с огнем, сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров.
Вследствие нарушения правил эксплуатации газового оборудования в жилом секторе существует вероятность взрывов бытового газа.
Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на потенциально опасных и производственных объектах в результате нарушения технологического режима и несоблюдения техники безопасности.
В связи с сезонным увеличением аварий, существует вероятность возникновения происшествий на объектах ТЭК и ЖКХ (водопроводных и канализационных сетей, систем тепло-, электро- и газоснабжения).
Сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных со сходом снежных масс с крыш, а также обрушением зданий и широкопролётных конструкций в результате снеговой нагрузки.

3.2. Биолого-экологические и социальные источники происшествий (ЧС)
Прогнозируется рост заболеваемости среди населения острыми респираторными вирусными инфекциями. 
Сохраняется вероятность возникновения происшествий на водных объектах, провалов людей и техники под лед водоемов.
В период отопительного сезона возрастает вероятность возникновения отравлений людей угарным газом, при нарушении правил эксплуатации печи и
газового оборудования, либо вследствие их неисправности, а также в гаражах в условиях не соблюдении мер безопасности при прогреве автомобилей.
На склонах оврагов, глубоко врезанных речных долин; откосах дорожных насыпей, мостов; стенках карьеров и строительных котлованов, сохраняется
вероятность схода снежных масс.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев