Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В республике объявлено штормовое предупреждение из-за шквалистого ветра и града

На территории Республики Татарстан нем и вечером 31 мая 2020 года местами ожидаются: сильный дождь, гроза, град, шквалистые усиления ветра 15-20 м/с, локально до 24 м/с.

(Тетюши, 30 мая, «Тетюшские зори»). Штормовое предупреждение о комплексе метеорологических явлений на территории Республики Татарстан

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «УГМС Республики Татарстан»: днем и вечером 31 мая 2020 года на территории Республики Татарстан местами ожидаются: сильный дождь, гроза, град, шквалистые усиления ветра 15-20 м/с, локально до 24 м/с.

МЧС настоятельно рекомендует придерживаться требований безопасности!

Населению республики следует убрать с балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна. Во время усиления ветра рекомендуем держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев. Чтобы избежать получения травм и увечий в случае ураганных порывов ветра, необходимо спрятаться в подъезд или подвал здания.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий. Чтобы избежать получения травм и увечий в случае порывов ветра, необходимо спрятаться в подъезд или подвал здания. Также при грозе возрастает вероятность поражения объектов энергетики и других объектов, не оборудованных молниезащитой. При граде возможны повреждения кровель, остекления зданий и сооружений. Чтобы избежать получения травм и увечий в случае порывов ветра, необходимо спрятаться в подъезд или подвал здания. 
Жителям частных жилых домов проверить состояние герметичности крыш и ливневых стоков, держать под контролем уровень воды в подвалах (погребах). 
Если сильный ливень застал вас дома следует отключить телевизор и другие электрические приборы. Закрыть окна и двери, поток воздуха - хороший проводник электрического тока. Не стоять перед открытым окном, не держать в руках металлические предметы. Середина комнаты - самое надежное место. Домашних животных укрыть в хлеву, сарае, закрыть все окна и двери в них. Предусмотреть в подвале дома водосточный колодец с глубоким дном и водоотводные канавы вокруг дома. 

Если сильный ливень застал вас на открытой местности - укрыться в складках местности (канава, яма, неглубокий овраг). Не укрываться под отдельно стоящими деревьями, особенно под дубами и лиственницами. Держаться подальше от металлоконструкций, труб и водных поверхностей. При движении в автомобиле - остановиться и переждать грозу и ливень.

Тетюшский МР
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев