Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В республике предлагается запретить продажу разливного пива в магазинах в жилых домах

В настоящее время в Татарстане продажа пива и пивных напитков ведется в около 10 тыс. торговых объектах.

(Тетюши, 11 декабря, «Тетюшские зори»). Запретить розничную продажу разливного пива и пивных напитков в магазинах в жилых домах предложил заместитель начальника отдела административной и судебной практики Госалкогольинспекции РТ Ильяс Жамалетдинов. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

«Госалкогольинспекция предлагает внести изменения в республиканский закон № 10-ЗРТ, дополнив его запретом на розничную продажу алкогольной продукции в розлив в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах, пристроенных к ним помещениях, в отдельно стоящих зданиях, расположенных во дворах многоквартирных жилых домов. Считаю, что сегодня актуально разработать такую поправку к действующему закону», – сказал Жамалетдинов на заседании Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству..

По его мнению, устанавливать полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции в многоквартирных домах – чрезмерно.

«В то же время широкое распространение принимает деятельность по реализации пива в розлив с размещением таких объектов торговли в многоквартирных домах. Зачастую в многоквартирном доме размещается по несколько объектов торговли, реализующих пиво в розлив, что вызывает недовольство граждан, проживающих в этих домах. Такие объекты фактически точки притяжения лиц, которые ведут асоциальный образ жизни», – отметил он.

Жамалетдинов привел в пример Краснодарский край, Тульскую и Курскую области, где приняты региональные законы, запрещающие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в магазинах, расположенных в многоквартирных домах и в пристроях к ним.

Он также подчеркнул, что в Татарстане продажа пива и пивных напитков ведется в около 10 тыс. торговых объектах.

«Количество индивидуальных предпринимателей составляет 2 275. Это те, которые отчитались по декларациям за третий квартал текущего года. По нашим оценкам, примерно треть индивидуальных предпринимателей осуществляет такую деятельность именно в многоквартирных домах», – резюмировал он.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев