Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В республике проводится профилактическая операция «Комбайн»

Задачей этого мероприятия является надзор за использованием зерноуборочных комбайнов, их соответствием требованиям безопасной эксплуатации.

Как сообщил начальник отдела Управления Гостехнадзора РТ по Тетюшскому району Ильдар Сахауов, в ходе операции обращается внимание на исправность и комплектность транспортного средства, исправность световой сигнализации, наличие государственных регистрационных знаков, свидетельства о прохождении техосмотра, соблюдение правил государственной регистрации, соответствие номеров агрегатов представленным регистрационным документам.

Помимо проверки состояния узлов и агрегатов сельхозмашин на предмет утечки топлива и масла, особое внимание уделялось укомплектованию комбайнов средствами противопожарной защиты.

Ежедневно на полях района работают немногим более 80 комбайнов. В ходе проведения операции, согласно плану, ежедневно совершался объезд от 2 до 4 хозяйств, в зависимости от количества единиц находящейся там техники.
Также идет контроль и на автодорогах общего пользования транспорта, являющегося поднадзорным отдела.

За время проведенной работы злостных нарушений не выявлено.

Однако некоторые нарушения есть: отсутствие у механизаторов при себе регистрационных документов, удостоверения тракториста-машиниста; в некоторых случаях обнаружены подтеки масла; государственные регистрационные знаки не установлены согласно ГОСТу.
Радует то, что в таких хозяйствах как «Авангард», «Колос», «Новая Заря», «Татарстан» руководители и механизаторы к предъявляемым требованиям эксплуатации комбайнов и соблюдению техники безопасности в работе относятся со всей ответственностью.
«Необходимо отметить, - констатирует Ильдар Зуфарович, - что за последние годы механизаторы стали более ответственно подходить к вопросам технического состояния управляемого ими транспорта, чего не скажешь о некоторых владельцах частных самоходных машин».

Операция «Комбайн» проводится в виде взаимопроверки, с участием инспектора Гостехнадзора Камско-Устьинского района.

На снимке: Ильдар Сахауов проверяет наличие регистрационных документов у механизатора ООО «Колос» Альберта Шайдулова, слева - главный инженер хозяйства Юрий Мешков.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев