Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Республике Татарстан в качестве самозанятых зарегистрировано более 72 500 граждан

С начала года количество самозанятых в республике увеличилось более чем на 15 тысяч.

 

(Тетюши, 2 августа, «Тетюшские зори»). В 2019 году Татарстан стал одним из четырех пилотных регионов по внедрению налогового режима для самозанятых граждан. Предприниматели республики оценили удобство и простоту ведения бизнеса в качестве самозанятых, о чем свидетельствует 72 624 зарегистрированных в этом статусе граждан. Следует отметить, что, начиная с 1 июля, специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» разрешено ввести во всех субъектах России, ранее не включенных в эксперимент. 

«Налог на профессиональный доход» дает право легализовать предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в более простом режиме, информирует пресс-служба Министерства экономики Республики Татарстан.

Для индивидуальных предпринимателей без наемных сотрудников, чей годовой оборот не превышает 2,4 млн рублей, регистрация в качестве самозанятых позволяет оптимизировать налоговое администрирование своей деятельности. Эти преимущества удалось оценить 72 624 самозанятым, зарегистрированным на сегодня в Татарстане. В этой цифре также не учтены и иногородние граждане, которые прописаны в других российских регионах, но выбрали для ведения своей деятельности территорию Татарстана. Таких еще около 8500 человек. 

С начала года количество самозанятых в республике увеличилось более чем на 15 тысяч. 

В настоящий момент для самозанятых доступна финансовая и информационная поддержка ведения бизнеса. Так, согласно распоряжению Правительства РФ от 29.05.2020 № 1431-р., Управлению федеральной налоговой службы России выделено 1,6 млрд рублей на предоставление субсидий самозанятым гражданам, на возмещение уплаченного ими налога на профессиональный доход за 2019 год. В настоящее время по данным УФНС в Республике самозанятым было выплачено около 140,0 млн рублей. 

Также для действующих, а также вновь зарегистрированных самозанятых граждан предоставляется «налоговый капитал» в размере одного МРОТ (12 130 рублей), за счёт которого самозанятые граждане смогут в этом году проводить налоговые платежи, не привлекая собственные средства, сохраняя свои доходы и работая тем самым в правовом поле. Данный налоговый капитал увеличивает уже действующий «налоговый бонус», предоставляемый автоматически в размере 10 тыс. рублей. 

Налоговый капитал предоставляется для оплаты налога, подлежащего уплате с 1 июля по 31 декабря 2020 года. Зачисление налогового капитала происходит автоматически, информация о зачислении налогового капитала отражается в личном кабинете или в мобильном приложении «Мой налог». 

Для самозанятых Татарстана доступна бесплатная консультационная поддержка в центре "Мой бизнес" в "Центре поддержки самозанятых", и у специалистов интернет-ресурса «Проверенный бизнес». Получить консультацию можно по вопросам механизма уплаты страховых взносов, использования приложения и выдачи чеков по сделкам, заключения договора с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев