Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В России приняли в первом чтении закон об индексации пенсий

В случае принятия закона индексацию получат более 4 млн россиян, на реализацию проекта в бюджете 2019 года заложено около 19 млрд рублей.

 (Тетюши, 13 марта, "Тетюшские зори").  Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в закон «О государственной социальной помощи», направленные на индексацию пенсий сверх прожиточного минимума. Законодательная инициатива была поддержана депутатами от Татарстана, входящими во фракцию «Единой России». Об этом сообщили ИА «Татар-информ» в региональном информационном центре партии.

Комментируя поправки в закон, зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина отметила, что индексация пенсий необходима для реализации послания Президента РФ Федеральному собранию России, которое было озвучено Владимиром Путиным 20 февраля 2019 года.

«Был рассмотрен важнейший законопроект, направленный на устранение несправедливости в отношении пенсионеров, чей доход превысил прожиточный минимум после индексации пенсии. Перерасчет будет произведен с 1 января 2019 года. Важно, что для такого перерасчета не потребуется подавать какие-либо заявления – выплаты будут проведены автоматически. На реализацию проекта в бюджете 2019 года заложено около 19 млрд рублей, в бюджете 2020 года — около 20 млрд. Принятие закона об индексации пенсий сверх прожиточного минимума коснется более 4 млн человек», – сказала Когогина.

Законопроектом предусматривается, что размер ежемесячной доплаты к установленному в регионе прожиточному минимуму пенсионера не подлежит пересмотру в связи с индексацией пенсий и единовременных денежных выплат. То есть после принятия закона люди получат и доплаты в полном объеме, и пенсию, которая с 1 января была проиндексирована на 7%.

Как ранее сообщил журналистам председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, депутаты планируют провести второе и третье чтения закона о поправках уже до конца марта 2019 года.

 

https://www.tatar-inform.ru/news/2019/03/13/645111/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X