Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В селе Большое Шемякино прошли народные гуляния, посвященные проводам зимы

У здания сельского Дома культуры было многолюдно, ведь провожали ее не только большешемякинцы, но и жители других сел и городов. Кружились хороводы, звучали чувашские песни.

(Тетюши, 14 марта, «Тетюшские зори»). В селе Большое Шемякино Тетюшского района РТ прошли народные гуляния, посвященные проводам зимы – Саварни (Масленица).

У здания сельского Дома культуры было многолюдно, ведь провожали ее не только большешемякинцы, но и жители других сел и городов. Кружились хороводы, звучали чувашские песни.
«Сегодня большой праздник для всего Тетюшского района. Этот год – особый, он объявлен Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым Годом родных языков и народного единства. Практически ежедневно проходят мероприятия, посвященные этому событию. Эта неделя особая, Масленичная. Три дня подряд жители нашего района провожают зиму: в пятницу торжества прошли в Киртелях, вчера – в Тетюшах, сегодня проходят в Большом Шемякине», - сказал заместитель главы района Евгений Курков и поздравил собравшихся с праздником.
С пожеланиями здоровья и мира к сельчанам и гостя праздника обратились главный редактор газеты «Сувар» Ирина Трифонова и руководитель районного чувашского национально-культурного центра Володар Тимофеев.
Завершилось театрализованное представление, как и положено, ритуалом сожжения чучела Саварни карчаке – «масленичной старухи». После этого публика переместилась в зрительный зал Дома культуры, где состоялся районный фестиваль исполнителей чувашской песни и танца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев