Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В "Сказке" живет счастье

Детсад «Сказка» на протяжении восьми лет является ресурсным центром по экологическому воспитанию дошкольников и базовой площадкой для обучения их татарскому языку.

Каждое буднее утро детский сад напоминает муравейник: спешат малыши за руку с мамами и папами, бабушками и дедушками в залитые солнечным светом игровые комнаты, к заботливым воспитателям, чтобы не пропустить увлекательные и интересные занятия. Вот и мы отправились в «Сказку», чтобы познакомиться с жизнью дошколят и их наставников.

Время тихого часа. Идем по коридорам, стены которого напоминают Доску почета – столь велико количество грамот, дипломов, благодарственных писем, причем не только за заслуги в экологическом воспитании. В 2014 году дошкольное учреждение победило в Респуб­ликанском смотре-конкурсе «Лучший билингвальный детский сад» и стало обладателем гранта на сумму один миллион рублей. «На эти средства мы провели внутренний ремонт здания, приобрели различное оборудование, игровой развивающий материал, интерактивные доски, установили входные металлические двери», – перечисляет заведующая Тамара Яшукова. Через год коллектив  «Сказки» одержал победу в Республиканском конкурсе «Лучшая организация образовательного процесса в детском саду» и получил очередной грант в размере 500 тысяч рублей. Эти деньги пошли на благоустройство детской площадки, в частности на приобретение игрового городка, который и сейчас радует малышей. А о достижениях работников и воспитанников «Сказки» в сфере экологического образования можно говорить бесконечно: это и первое место в конкурсе «Эколидер», и награждение коллектива парковой мебелью за участие в акции «Чистый берег», и лидирующие позиции в Международной программе «Эко-школа/Зеленый флаг», и призовые места на научно-практической конференции «Первые шаги маленьких исследователей». На базе детского сада регулярно проходит Всероссийский фестиваль педагогических идей по экологическому воспитанию дошкольников, география участников которого ежегодно расширяется. На вопрос о том, в чем важность такого воспитания, Тамара Николаевна отвечает: «Мы формируем начальную культуру, элементарные знания в этой сфере. Участвуя вместе с детьми в мероприятиях, навыки приобретают и родители». К слову, мамы и папы не только в курсе того, чем живут их чада в стенах детсада, но и, как говорят и воспитатели, и заведующая, оказывают большую поддержку в проведении конкурсов и благоустройстве территории. 

Несмотря на то, что приоритетными  направлениями в «Сказке» являются экологическое образование и обуче­ние детей татарскому языку, здесь уделяется и особое внимание художественно-эстетическому развитию дошкольников. В связи с этим нельзя не отметить инструктора по физической культуре Татьяну Пет­рову, музыкального руководителя Лилию Минневалиеву и Анюзу Абдурахманову. Благодаря им дети достигают таких высот, каких без должного подхода вряд ли удастся добиться. Свидетельство тому – регулярные победы на фестивале эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык», в малой спортивной олимпиаде и других конкурсах.

В «Сказке» функционирует единственная в районе логопедическая группа. По словам заведующей, в текущем учебном году плату за ее посещение, благодаря руководству района, удалось уравнять со средней платой за посещение обычных групп.

Масштабы деятельности педагогов и воспитанников дошкольного учреждения растут – они регулярно участвуют в совместных мероприятиях с представителями Тетюшской средней школы №2, детсада «Малыш», ТОС «Южный» и кадетской школы-интерната. С последними заключен договор о долгосрочном ­сотрудничестве. 
Один из секретов столь успешных шагов на ниве просвещения подрастающего поколения – в слаженном механизме работы коллектива. «Все наши сотрудники – талантливые люди с большим творческим потенциалом. К примеру, воспитатели Ирина Майорова и Тамара Торгайкина регулярно реализуют новые идеи на практике, а Наталья Тарасова, хотя и работает недавно, уже занимает призовые места в различных конкурсах», – рассказывает Тамара ­Николаевна.

Очень сложно в масштабах газеты перечислить все достижения воспитанников и педагогов детского сада, но бесспорно одно: в «Сказке» нет места грусти и унынию, потому что здесь живет счастье!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев