Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В столице Татарстана Соборную мечеть планируют построить напротив Кремля

Закладка первого камня произойдет в этом году в ходе мероприятий, посвященных 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии

(Тетюши, 15 января, "Тетюшские зори"). Соборная мечеть в Казани будет построена на правом берегу Казанки, сообщил в ходе Гайдаровского форума Президент Татарстана Рустам Минниханов.  «[Место для строительства мечети] примерно известно. Мы сформируем земельный участок. На противоположном берегу Казанки, географически [там] метро, вид хороший. Но нам согласительную процедуру надо пройти», — отметил Президент Татарстана.

Ожидается, что закладка первого камня произойдет в этом году в ходе мероприятий, посвященных 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии.

Сообщается, что автор проекта мечети Кул Шариф Айвар Саттаров.

«Выбор на правом берегу Казанки очень удачен в том плане, что мечеть будет прекрасно восприниматься в панораме реки, обозреваться со всех мостов — через Кировскую дамбу, мост Миллениум в совокупности с рекой, которая является важной градостроительной доминантой», — сказал Саттаров.

По мнению архитектора и сооснователя бюро «Планер» Артура Айтбагина, будущая Соборная мечеть станет для Казани не только новым символом, но и создаст для столицы туристическую привлекательность, будет популяризировать город, подтвердит статус туристической столицы России после Москвы и Санкт-Петербурга. 

По словам Председателя Духовного собрания мусульман России, муфтия Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбиря Крганова, Соборная мечеть, которая должна быть построена в Казани, увеличит благосостояние столицы.

Муфтий уверен, что при возведении мечети архитекторы будут использовать национальные татарские приемы, а также Соборная мечеть должна стать центром просвещения, культуры, отвечающим современным требованиям.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин подчеркнул, что строительство Соборной мечети в столице Татарстана ждут давно.

По мнению доктора политических наук, профессора, ректора Российского исламского института Рафика Мухаметшина, место для строительства выбрано вполне удачно.

Профессор Казанского государственного архитектурно-строительного университета Александр Дембич полагает, что мечеть, скорее всего, вместе с минаретами будет высотой около 100 метров. «Ее будет видно отовсюду», — сказал эксперт.

Татар-информ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев