Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В столице Татарстана в парке Победы почтили героев войны

Акция «Огненные картины войны» прошла в преддверии Дня памяти и скорби.

 

 

В парке Победы почтили героев войны и выложили свечами портрет Девятаева и самолет Пе-2

В ночь с 21-го на 22-е июня 2021 года проходит ежегодная международная акция «Огненные картины войны». 

Акция проходитво всех городах-героях, городах воинской славы и трудовой доблести в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. 

В Парке Победы молодогвардейцы выложили из свечей портрет Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева и самолет «Пе-2», производившийся в городе Казани в годы войны.

Оба изображения символизируют вклад Татарской АССР в победу в Великой Отечественной войне. 

Всего для акции было использовано более 10 000 свечей. Церемония зажжения свечей транслировалась на двух больших экранах, установленных в Парке Победы.

Также после зажжения свечей участники почтили память погибших минутой молчания. К участникам акции присоединились жители и гости Казани.

 

«Подготовку к мероприятию и продумывание концепции картины мы начали еще в мае. В этом году вышел фильм «Девятаев», и это дополнительно привлекло внимание к нашей акции. Для создания изображения портрета потребовалось около 10 тысяч свечей. Молодогвардейцы с 11 утра занимались созданием «Огненной картины войны». Мы провели несколько мозговых штурмом, придумывая как создать портрет Девятаева и самолета «Пе-2», - отметил Руководитель Молодой Гвардии Республики Татарстан Динар Бариев.

 

 

 

По всей России в ночь с 21 по 22 июня традиционно проходит акция «Свеча Памяти». В ее рамках коллективно зажигают свечи у мемориалов и памятников. С 2020 года вместе с всероссийской акцией «Свеча Памяти» реализуется международная акция «Огненные картины войны». 

Организаторами международной акции «Огненные картины войны» являются татарстанская «Молодая гвардия Единой России» и республиканские «Волонтеры Победы» при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия». Акция проходит во всех городах-героях, городах воинской славы и трудовой доблести в память о погибших в годы Великой Отечественной.

Фото: Салават Камалетдинов.

Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X