Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане девушка и ее четырехмесячная дочь отравились угарным газом

МЧС Татарстана напоминает, что угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха.

(Тетюши, 30 января, "Тетюшские зори"). В Зеленодольске женщина и ее четырехмесячная дочь отравились угарным газом от духовой плиты, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по РТ.

Вчера около десяти часов вечера на единый номер вызова экстренных служб 112 поступило сообщение о том, что инцидент произошел в квартире дома на Карла Маркса. На место отправились врачи, специалисты «Зеленодольсказа» и полицейские.

В квартире живут 29-летний мужчина, его 22-летняя жена и четырехмесячный ребенок. Мужчина вышел из душа, заглянул на кухню и обнаружил, что жена и дочь находятся в полуобморочном состоянии. Врачи доставили их в Зеленодольскую ЦРБ с отравлением средней степени тяжести.

Как выяснилось, пока глава семьи мылся, его супруга включила и открыла духовку для обогрева кухни. Окна и двери в помещении были плотно закрыты, из-за чего притока воздуха в квартиру не было. Утечки бытового газа на месте не обнаружили.

МЧС Татарстана напоминает, что угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха. Образуется он вследствие неполного сгорания природного газа или других видов топлива. Как правило угарный газ образуется при пользовании газовыми отопительными приборами и печами в плохо вентилируемых помещениях.
Первоначально газ оказывает усыпляющее действие, а затем приводит к удушению. Связано это с тем, что при попадании в кровь, газ исключает из функции доставки кислорода тканям и клеткам основного его поставщика – гемоглобин.

Чаще всего отравления угарным газом происходят из-за несоблюдения правил пользования газом или другим топливом в быту, использования самодельных отопительных приборов, неверного монтажа дымоходов, перекрытия вентиляции в комнатах, где есть газовые печи и приборы, а также из-за пользования открытым огнем для обогрева плохо вентилируемых помещений.

Специалисты настоятельно рекомендуют гражданам не реже раза в год проверять исправность вентиляции, чтобы предотвратить беду. 

Читайте также: Взрыв газа в жилом доме
 

 https://www.tatar-inform.ru/news/2019/01/30/640652/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X