Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане мужчина перевел мошенникам 115 тысяч рублей

14 января в дежурную часть отдела полиции «Московский» обратился 26-летний казанец с заявлением по факту мошенничества.

(Тетюши, 21 января, "Тетюшские зори"). Как информирует пресс-служба Управления МВД России по г. Казани, 14 января в дежурную часть отдела полиции «Московский» обратился 26-летний казанец с заявлением по факту мошенничества. По его словам, на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного московского номера. Звонивший представился сотрудником безопасности одного из банков и назвал свое имя и фамилию. Он сообщил, что с банковской карты потерпевшего была зафиксирована попытка перевода денежных средств и предложил перевести имеющиеся сбережения на неизвестный банковский счет. Однако перед этим злоумышленник уточнил информацию об имеющихся вкладах. 

Казанец сказал, что у него есть два вклада на общую сумму 99 тысяч рублей и около 19500 рублей на банковской карте. Мужчина вновь уточнил, что все эти денежные средства нужно перевести на банковскую карту и закрыть эти вклады, чтобы избежать заморозки денег. Потрепевший последовал рекомендациям незнакомца, при этом несколько раз уточняя, действительно ли звонивший является сотрудником банка. Как выяснилось позже, звонивший отвечал на все вопросы уверенно и правдоподобно, поэтому он поверил ему. 

После этого, потерпевший снял со своей карты денежные средства и закинул их на лицевой счет, который продиктовал лжесотрудник банка. При этом мошенник говорил, что для того чтобы избежать закрытия заявки, ему необходимо постоянно находиться на связи.

Потерпевший выполнил все условия звонившего и перевел на неизвестный счет 115 тысяч рублей. Спустя несколько часов мужчина позвонил на «горячую линию» банка, назвал данные звонившего, чтобы уточнить работает ли он у них на самом деле. Ему ответили, что данный человек у них не работает и это возможно были мошенники. 

Потерпевший незамедлительно обратился в отдел полиции и сообщил о произошедшем. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

 

Управление МВД России по г. Казани рекомендует:
- Чтобы не стать жертвой преступления, перепроверяйте всю информацию, поступающую Вам от незнакомых лиц;
- Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам информацию о своих банковских картах и счетах;
- Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников;
-Ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на неизвестные счета.
Если вы стали жертвой преступления – незамедлительно сообщите в полицию по телефонам «02» или «112».

-- 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X