Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане наградили более 200 победителей чемпионата «Абилимпикс»

(Тетюши, 2 декабря, «Тетюшские зори»).

В Казанском техникуме информационных технологий и связи наградили 225 победителей и призеров Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

«Это был необычный чемпионат — он проходил по результатам 2021-2022 годов. В этом году наша сборная состояла из 292 человек, из них 123 участника завоевали награды по основным номинациям. Независимо от того, какие места вы заняли, — вы победители. Вы люди с огромной волей, большими способностями и с профессией в руках. От имени министерства я поздравляю ваших наставников, руководителей образовательных организаций и предприятий — всем вам огромное спасибо», — сказал первый заместитель министра образования и науки Татарстана Андрей Поминов.

В этом году чемпионат «Абилимпикс» проходил в двух форматах. В очно-дистанционном формате соревнования прошли в сентябре на специализированных площадках в 84 регионах России. В очном режиме чемпионат состоялся в Москве в конце октября. В этом году участники соревновались в 40 компетенциях по восьми направлениям: информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы.

По итогам состязания в общекомандном зачете Республика Татарстан заняла второе место. Первой стала сборная Москвы, на третьей позиции разместилась команда Московской области. В финале участвовали более 1,1 тыс. представителей разных регионов России в трех категориях: школьники, студенты и специалисты.

Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей» проводятся в рамках национального проекта «Образование». Национальные проекты реализуются в России начиная с 2019 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

 

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: «Абилимпикс»