Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане пенсионер перевел мошенникам один миллион рублей

Потерпевший рассказал, что 4 августа примерно в полдень ему позвонила незнакомая и представилась сотрудницей службы безопасности банка.

(Тетюши, 6 августа, «Тетюшские зори»). 5 августа в отдел полиции «Вишневский» поступило заявление от 71-летнего жителя Казани. Пенсионер пострадал от мошенников, которые похитили у него один миллион рублей. 

Мужчина рассказал, что 4 августа примерно в полдень ему позвонила незнакомая и представилась сотрудницей службы безопасности банка. Она сообщила, что с расчетного счета казанца злоумышленники пытались перевести денежные средства во Владивосток. Также женщина пояснила, что данная операция показалась им подозрительным и они приостановили ее. Звонившая попросила мужчину оказать помощь в разоблачении мошенников, объясняя это тем, что скорее всего мошенники являются сотрудниками банка. 

Девушка узнала у него номер карты и переадресовала звонок на другого сотрудника. Разговор с потерпевшим продолжил Николай Кузнецов. Во время разговора мужчине пришли несколько смс-сообщений о списании с его счета денежных средств и одноразовые коды, которые он никому не сообщил. Лжесотрудник банка проинструктировал мужчину, что необходимо сделать, чтобы обезопасить деньги, а именно снять все средства с карты и перевести на якобы нейтральный счет, с которого в последующем они поступят на новый защищенный счет клиента. 

Потерпевший, обналичив деньги, перевел на указанный Николаем счет один миллион рублей. После этого мужчина сообщил пожилому человеку место, куда курьер доставит новую карту с его деньгами. Позднее, не дождавшись посылки, потерпевший осознал, что стал жертвой мошенничества и обратился в полицию. 

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ “Мошенничество”. В отделе полиции “Вишневский” устанавливаются личности причастных к данному происшествию, сообщает "Авангарду" пресс-служба Управления МВД России по г. Казани 


Во избежание мошенничеств Управление МВД России по Казани рекомендует: 
- перепроверять всю информацию, поступающую вам от незнакомых лиц; 
- ни в коем случае не сообщать незнакомцам информацию о своих банковских картах и счетах; 
- не перечислять деньги на неизвестные счета; 
- не переходить по сомнительным ссылкам, которые вам отправляют незнакомы, либо продавцы-покупатели в Интернете.

Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников.
Если Вы стали жертвой преступления – незамедлительно сообщите полицию по телефонам «02» или «112».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев