Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане подготовка к весенне-полевой кампании идёт в ускоренном режиме

Посевные площади по Республике Татарстан в текущем году составят 2,8 млн га.

(Тетюши, 18 февраля, "Тетюшские зори"). 17 февраля министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев провел селекторное совещание, посвященное подготовке к весенне-полевым работам 2020 года. В мероприятии от Татарстана принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков. Об этом информирует пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Открывая совещание, Дмитрий Патрушев подчеркнул, что нужно вести подготовку к посевной кампании в ускоренном режиме, так как из-за погодных условий в ряде регионов весенние полевые работы в текущем году могут начаться раньше среднемноголетних сроков. 

Для этого важно наладить своевременное обеспечение сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями, семенами, ГСМ, техникой и другими ресурсами в необходимом объёме.

Необходимо отметить, что подготовка Минсельхозпродом РТ к посевной кампании в Татарстане идет в штатном режиме, но с учетом возможной ранней весны. 
Посевные площади по Республике Татарстан в текущем году составят 2,8 млн га.

Озимые культуры под урожай 2020 года посеяны на площади 494 тыс.га, из них: озимая пшеница – 370 тыс.га; озимая рожь – 121 тыс.га. 95% площадей посевов озимых на сегодняшний день в хорошем состоянии. 

По структуре посевов согласно рекомендациям Минсельхоза России снижены площади сахарной свеклы на 15%. Эти площади будут засеяны зерновыми культурами.

Минеральных удобрений накоплено более 80 тыс. тонн д.в., порядка 30 кгд.в/га (2019г. – 24,5 кг д.в./га). Под урожай планируется вносить не менее 70 кг д.в./га (с плюсом 15 кг к прошлому году).
В посевной кампании будут задействованы: 11 тыс. тракторов, более 6 тыс. сеялок и культиваторов, около 700 широкозахватных посевных комплексов. Подготовка техники завершится до 1 апреля. 

 

фото: архив/Галина Тазетдинова
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X