Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане приступили к заготовке кормов

Заготовка качественного корма позволит сельхозпроизводителям сэкономить средства и повысит рентабельность производства молока и мяса.

(Тетюши, 29 мая, «Тетюшские зори»). В Минсельхозпроде РТ прошло совещание с муниципалитетами по заготовке кормов. Провел совещание заместитель Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам заместителя министра Ленара Гарипова, план на 2020 год по надою молока на корову составляет 6500 кг. Для его реализации определены конкретные показатели по потребности животных в кормах.

«При планировании кормовой базы мы должны придерживаться научно-обоснованной структуры соотношения кормов в рационе животных. Такое соотношение кормов обеспечивает высокую продуктивность и хорошее здоровье животных», - сказал Ленар Гарипов.

Чтобы достичь показателя 6500-7000 литров и обеспечить имеющееся поголовье животных в сельхозорганизациях достаточным объемов кормов необходимо заготовить по республике 4,1 млн тн сенажа; 3,7 млн тн - силоса; 0,7 млн тн - сена.

На необходимость правильности заготовки кормов для здоровья животных, обратил внимание начальник Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов. По его словам, здоровье и продолжительность жизни животных зависит и от сбалансированного кормления. Ветврачи должны заниматься профилактикой инфекционных заболеваний животных. Все остальные болезни можно устранить хорошим кормлением и содержанием.

В завершение мероприятия Марат Зяббаров обратился к районам с просьбой максимально серьезно и ответственно подойти к организации заготовки кормов, начиная с подготовки кормоуборочной техники, силосных траншей, своевременной закладки зеленой массы, определения питательности и обеспечения потребности животных в кормах. «Качественный корм позволит вам сэкономить средства и повысит рентабельность производства молока и мяса», - подытожил глава Минсельхозпрода РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев